Прогноз погоды на 10 августа : небольшие кратковременные дожди, возможны грозы

Прогноз погоды на 10 августа : небольшие кратковременные дожди, возможны грозы

Вторая неделя августа стартовала комфортной прохладой – небольшой отдых от жары и духоты. Но уже во второй половине недели температурный фон вновь начнет повышаться, а в южные регионы вернется 30-градусная жара. 

Завтра, 10 августа, погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная в прохладной, влажной неустойчивой воздушной массе. Она и станет причиной дождевых облаков.

По данным Белгидромета, в среду переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди, днем возможны грозы. Утром слабый туман, который ухудшит видимость до километра. Влажность до 90%. Ветер северный, северо-восточный ночью слабый, днем умеренный. Атмосферное давление высокое и в течение дня существенно не изменится.

Температура воздуха утром – от +14ºС по северо-западной половине и до +16ºС по юго-востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного прохладнее. 

В середине дня столбики термометров на отметках от +20ºС по северу и до +23ºС по югу. В столице ожидается +21ºС.  

К вечеру – от +18ºС по Витебской области и до +21ºС по Брестской. 

В четверг за погоду будет отвечать антициклон с центром над Балтийским морем, лишь в южных районах страны скажется влияние неустойчивой воздушной массы черноморского происхождения. Ожидается переменная облачность, по Гомельской, а утром и днем и по Брестской области кратковременные дожди, на остальной территории без осадков. Температура воздуха ночью +7ºС…+13ºС, по югу до +15ºС, днем +22ºС…+27ºС. В пятницу сохранится влияние антициклона. Он продолжит удерживать в большинстве регионов сухую погоду, лишь по югу пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в разгар дня от +24ºС по северу до +31ºС по югу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь