Погибший бобруйчанин, по одной из версий, подорвался на боевой гранате: личность мужчины уже установлена

​Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва в Бобруйске. Накануне мужчина подорвал себя возле магазина, других пострадавших нет. Мотивы этого поступка предстоит выяснить следствию и экспертам.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва в Бобруйске. Накануне мужчина подорвал себя возле магазина, других пострадавших нет. Мотивы этого поступка предстоит выяснить следствию и экспертам.

Сегодня в «шестом микрорайоне», как его принято называть среди жителей Бобруйска, только и разговоров, что о взрыве. ЧП произошло накануне около девяти часов вечера. Нетрезвый покупатель в спальном микрорайоне – явление привычное. Спустя какое-то время после его выхода из магазина на улице прогремел взрыв, а в трупе погибшего продавщицы опознали недавнего разговорчивого покупателя.

Наталья Гербелева, заведующая магазином: «Конечно, страх был для девочек. Они никак не ожидали, испугались. Первый раз они его видели, как постоянного покупателя никогда не замечали, выпивший, покупал спиртное, мандаринки, грубо себя не вёл, адекватно. Предлагал им выпить, они отказались. Он вышел».

Константин Василевский, заместитель начальника первого следственного отделения Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета: «Продавцы явились непрямыми свидетелями, они услышали взрыв. Единственное, что опознали, что этот мужчина перед взрывом посещал магазин, покупал спиртное, о своих намерениях не говорил. То, что взрывное устройство находилось при нём, – только одна из версий следствия. Другие версии также изучаются в ходе предварительного расследования».

По одной из версий, взрывным устройством была боевая граната. Личность погибшего мужчины установлена.

Оксана Соленюк, официальный представитель управления Следственного комитета Могилёвской области: «Всю ночь на месте происшествия работали следователи во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел, специалистами МЧС и Государственного комитета следственных экспертиз. К настоящему моменту установлено, что самоподрыв произвёл 59-летний житель Бобруйска. Следователи продолжают работу по производству необходимых следственных действий. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская по трупу и криминалистическая по взрывному устройству».

Известно также, что погибший в последнее время нигде не работал, имел группу инвалидности, был женат и имел взрослых детей. По неподтверждённой информации, страдал от онкологического заболевания. По словам местных жителей, «подрыватель» мог быть их соседом. Ведь магазин «Корзинка» – из разряда «шаговой доступности». Обычно сюда за покупками приходят жильцы близлежащих домов.

Зинаида Кардамон, житель Бобруйска: «Это хорошо, что в таком месте, где нет скопления. Если хотел уйти из жизни, то хорошо, что сделал это один. А так ужасно всё это».

Пока уголовное дело возбуждено по факту приобретения и хранения взрывного устройства. Следствие рассчитывает на показания других очевидцев и свидетелей, которые могли бы прояснить истинные мотивы и причины трагедии.

Подписывайтесь на нас в Telegram