Поезд памяти: в честь 105-летия белорусской милиции из Минска в Брест отправился необычный состав

Поезд памяти: в честь 105-летия белорусской милиции из Минска в Брест отправился необычный состав

Дань памяти прошлому и пример будущим поколениям. Утром из столицы отправился необычный состав, его пассажиры сотрудники министерства внутренних дел (милиционеры) со всех регионов страны. На поезде Памяти они проследовали до Бреста, где в лучших офицерских традициях почтили подвиг дедов и прадедов. Ритуал стал частью празднования 105-тилетия белорусской милиции. 


Тематические фотозоны, выставка техники и декорированный поезд. Настроение этой поездки по стране улавливается в каждой детали. В руках участников необычный билет - пригласительный!  Всего несколько минут и начинается путешествие во времени.

Пассажиры 19 вагонов люди, которые носят форму и каждый день стоят на защите Беларуси. Порядка тысячи сотрудников милиции. С семьями и коллегами они преодолеют несколько сотен километров, чтобы почтить память героев своей страны. 

Для Сергея и Марины Гребенниковых это ещё и семейная поездка. Вместе супруги уже не один десяток лет и оба в погонах. 

Сергей и Марина Гребенниковы: «Мы вместе с супругой ещё с курсантских дней.... Она все время со мной, во всех гарнизонах, во всех поездках, уже под 30 лет мы служим вместе. Такие поездки нужны, они объединяют, и позволяют вспомнить времена, когда отцы и дети боролись за нашу страну, добивались победы».

В Год исторической памяти для каждого пассажира этого поезда – маршрут знаковый. До конечного пункта ещё не один час, а беседы о работе закончились ещё на столичном перроне. И в поезде памяти царит особая атмосфера. 

Столбцы, Барановичи, Ивацевичи, Жабинка.... На железнодорожных станциях поезд замедляет ход. За окнами поезд приветствуют государственной символикой. 

Поезд памяти в Бресте. Гостей встречают в лучших офицерских традициях: духовым оркестром и крепкими рукопожатиями. Дальше зал ожидания, только сегодня это настоящий музей. Со знаменитым будильником... стрелки которого замерли без пяти четыре, время, когда началась Великая Отечественная война.

В ночь на 22 июня в трёх километрах от Брестской крепости, которую немцы планировали взять за 8 часов, а она продержалась месяц, шёл обстрел железнодорожного вокзала. Больше недели здесь под пулями, до последнего патрона держали оборону советские солдаты, красноармейцы,  железнодорожники и милиционеры. 

О подвиге защитников брестского вокзала напоминает мемориальная доска. Это ещё одно знаковое место Города-Героя. 

Брестская крепость-герой. Тематическая площадка вновь погружает в прошлое, в памяти рассказы дедов и материалы из учебников по истории. Ощутить атмосферу тех дней тяжело. В руках делегатов снова цветы... Память воинам 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД, который участвовал в обороне. Но сегодня здесь нет слёз, лишь благодарность и гордость за подвиг белорусов. Своё видеообращение сотрудникам милиции направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Сохранить историю – значит помнить имена и подвиги героев, и передавать поколениям лишь правдивые факты. Любить и уважать свою страну, защищать от напастей и всегда помнить, что самое ценное во все времена: мирное небо над головой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram