Поэты из Беларуси и России выступят в Минске с известным белорусским пианистом

​Белорусские и российские поэты 2 мая выступят в Минске со знаменитым пианистом Юрием Блиновым. Проект «Рояль в стихах», объединяющий классическую музыку и современную лирику, поддержали известные авторы – Людмила Рублевская и Виктор Шнип (Беларусь), а также Ирина Каренина (Россия).
Поэты из Беларуси и России выступят в Минске с известным белорусским пианистом

Белорусские и российские поэты 2 мая выступят в Минске со знаменитым пианистом Юрием Блиновым. Проект «Рояль в стихах», объединяющий классическую музыку и современную лирику, поддержали известные авторы – Людмила Рублевская и Виктор Шнип (Беларусь), а также Ирина Каренина (Россия).

– Концерты, где исполняют классику музыкальную и литературную, распространены широко, однако профессиональные музыканты в коллаборации с современными поэтами на белорусской сцене ещё не появлялись, – заметили организаторы необычной программы. – Тем более, «Рояль в стихах» – проект международный, объединяющий не только русскую и белорусскую культуры путём привлечения авторов из двух стран, но, благодаря музыкальному наполнению, органично встраивающий их в культуру мировую. Разговор со зрителем пойдёт на трёх языках – белорусском, русском и универсальном языке музыки.

Вечер пройдёт на сцене концертного зала «Верхний город». Участники проекта «Рояль в стихах» – одни из ведущих авторов Беларуси и России. Людмила Рублевская – белорусский поэт, прозаик и литературный критик, лауреат премии «Залаты апостраф» журнала «Глагол», премии Франтишека Богушевича, Национальной литературной премии Беларуси. Виктор Шнип – белорусский поэт, переводчик, лауреат премии им. Владимира Маяковского, Специальной премии Президента Республики Беларусь в номинации «Художественная литература». Ирина Каренина – российский поэт, лауреат премии журнала «Знамя» и Всероссийской премии им. Виктора Астафьева.

Компанию на сцене литераторам составит Юрий Блинов – белорусский пианист с мировым именем. Юрий Блинов гастролировал во многих странах СНГ и Европы, а также Китае, Японии и США, выступал с ведущими оркестрами России, Европы и Америки, имеет степень доктора музыкальных искусств. Юрий Блинов обладает феноменально большим репертуаром, в его багаже более 30 сольных программ, охватывающих все стили фортепианной музыки.

Подписывайтесь на нас в Telegram