Поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг планируют сделать в Беларуси

Поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг планируют сделать в Беларуси

В Республике Беларусь планируют сделать поэтапный переход на лицензирование через единый портал электронных услуг. Об этом со ссылкой на Министерство по налогам и сборам информирует БЕЛТА.

Стоит уточнить, что в течение следующего года документы по вопросам лицензирования можно будет подать в лицензирующий орган лично лицензиатом или отправить через почтовую связь, а в сфере игорного бизнеса – подать в электронной форме через официальный сайт МНС. Отмечается, что с 1 января 2024 года направление лицензиатами заявлений, уведомлений, прилагаемых к ним документов (сведений), а также лицензирующими органами уведомлений о принятых решениях, предписаний будет происходить в электронной форме через единый портал электронных услуг. А до 1 января 2025 года обмен документами по вопросам лицензирования в электронной форме можно осуществлять и с использованием национальной почтовой электронной системы, электронной почты и иных информационных систем (ресурсов), которые определяет Совет Министров.

Из этого следует, что с 1 января следующего года МНС больше не будет выдавать лицензии на деятельность в сфере игорного бизнеса в виде бумажного документа. Отмечается, что, если организатор азартных игр подаст заявление, ему может быть выдано подтверждение предоставления лицензии в бумажном виде по форме и в порядке, которые устанавливает Совет Министров.

В настоящий момент подобные требования предъявляются к соискателям лицензии на осуществление деятельности в области игорного бизнеса по содержанию виртуального игорного заведения, а с 1 января следующего года их отнесут ко всем соискателям лицензии и лицензиатам, которые обратятся в МНС.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь