Подрыв стабильности на всем постсоветском пространстве – основная цель внешних сил. Лукашенко выступал на саммите ОДКБ в Москве

Обновлено

Безопасность в регионе должна быть в зоне ответственности каждого партнера ОДКБ. Юбилейный саммит глав государств военного блока прошел накануне. Встреча своевременная – меньше угроз для всех участников организации не становится, и как следствие – ожидаемое совместное реагирование.

Как было отмечено, главная цель внешних сил – подрыв стабильности на всем постсоветском пространстве. Об этом в Москве заявил Президент Беларуси. Александр Лукашенко уверен: не встретив единого противодействия со стороны союзников по организации, коллективный Запад будет усиливать свой прессинг. По сути, это уже происходит. Расширение НАТО и наращивание военного контингента на западных рубежах Беларуси, расшатывание общественно-политической обстановки в 2020-м в нашей стране, а нынешней зимой в Казахстане. Неспокойно в Армении, обострение ситуации на Украине, беспрецедентное санкционное давление – это уже проблемы не одного государства. Абсолютно очевидно, так Запад пытается удержать свои позиции в условиях передела мира. И ради этой цели не брезгует никакими средствами вплоть до полномасштабной гибридной войны.

По мнению Александра Лукашенко, в ОДКБ не хватает единства – порой жесткое давление на организацию оказывается с молчаливого согласия партнеров по военному объединению. Именно поэтому ОДКБ нужно укреплять. Тем более что блок обладает мощным коллективным потенциалом для дальнейшего поступательного развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram