Подросток спас утопающего мальчика: состояние ребёнка стабильного тяжёлое

​Начнём выпуск с подробностей драмы, которая развернулась накануне в центре Минска. Прохожий спас тонущего в Свислочи ребёнка. За жизнь девятилетнего мальчика боролись врачи. А милиция и спасатели искали родителей. Ближе к полуночи личность ребёнка установили, как и место жительства.
Подросток спас утопающего мальчика: состояние ребёнка стабильного тяжёлое

Начнём выпуск с подробностей драмы, которая развернулась накануне в центре Минска. Прохожий спас тонущего в Свислочи ребёнка. За жизнь девятилетнего мальчика боролись врачи. А милиция и спасатели искали родителей. Ближе к полуночи личность ребёнка установили, как и место жительства.

Двадцать минут на берегу Свислочи медики запускали сердце девятилетнего Антона Дроздовского. Эти кадры сняли очевидцы. Сколько минут ребёнок провёл в холодной воде, как долго не дышал – точно неизвестно. Накануне медики вернули его к жизни. С диагнозом: утопление в пресной воде мальчика доставили во вторую столичную детскую клиническую больницу. Сегодня медики сообщили, что состояние Антона Дроздовского – стабильно тяжёлое. Он подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких и находится в состоянии медикаментозного сна.

Надежду на вторую жизнь Антону подарил первокурсник Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения Виталий Титов. Он прогуливался по набережной с девушкой. Услышал крики о помощи (звали очевидцы), раздеваясь на ходу, студент бросился в воду. При этом Виталий не считает себя хорошим пловцом.

Вытащить ребёнка на берег Виталию помогли очевидцы. Подоспела скорая помощь и спасатели МЧС. Сам он промок и продрог. Но даже не простыл.

Личность тонущего мальчика установили лишь через несколько часов, тогда нашли и родителей. По некоторым данным, спящими дома по улице Бурдейного. Семья, в которой, к слову, трое детей, несколько лет числилась в списках неблагополучных. Ранее социальные службы даже изымали Антона у отца и матери. Вот и в этот раз, сообщается, родители мальчика были пьяны. Сегодня наша съёмочная группа встретилась с Еленой и Анатолием Дроздовскими.

Дроздовские утверждают, что утром отправили сына в музей, а сами уехали в деревню. Тётя мальчика видела, что он вернулся домой вместе с другом ближе к обеду, и потом дети пошли гулять.

Родители ещё не были в больнице у сына. С врачом разговаривали по телефону.

Не скрывая говорят о проблемах семьи и соседи.

Пока врачи делают всё возможное, а подробности о состоянии Антона Дроздовского медики пообещали утром в понедельник.

Проверку по факту происшествия проводят и в правоохранительных органах. Должен быть получен ответ на вопрос: должным ли образом родители Антона Дроздовского занимались воспитанием сына и обеспечением его безопасности?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска