Подросток из Столина подозревается в хищении денег с банковских карт пользователей соцсети

​Несовершеннолетний житель Столина (Брестская область) подозревается в хищении денег с банковских карт пользователей социальной сети, которые сами сообщали ему реквизиты.
Подросток из Столина подозревается в хищении денег с банковских карт пользователей соцсети

Несовершеннолетний житель Столина (Брестская область) подозревается в хищении денег с банковских карт пользователей социальной сети, которые сами сообщали ему реквизиты.

По информации Следственного комитета Беларуси, с сентября 2015 года по январь 2016 года неизвестный обманом получал доступ к чужими аккаунтами. Он изменял пароли, блокируя к ним доступ, а потом просил у друзей пользователей указать реквизиты их банковских карт, мотивируя это тем, что у его карты истёк срок действия. Не проверив, с кем реально общаются, некоторые люди выполняли его просьбы. Заполучив реквизиты чужих карточек, злоумышленник делал покупки в Интернете либо перечислял деньги на свои счета. У каждого пользователя социальной сети он похищал от Br1 млн до Br2 млн.

Возбуждены дела по фактам несанкционированного доступа к компьютерной информации, совершённых с корыстной целью (ч.2 ст. 349 Уголовного кодекса Беларуси), и хищений путём использования компьютерной техники, сопряжённых с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч.2 чт.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Задержан подозреваемый 16-летний житель Столина. Компьютер и дорогие покупки подростка изъяты. Расследование продолжается. Принимаются меры для возмещения причинённого ущерба. В число пострадавших входят жители Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской и Минской областей.

Иные пользователи социальной сети, пострадавшие от подобных преступных действий, могут обратиться в правоохранительные органы по телефонам: 8 (0152) 72-41-30, 79-79-20 или 102.

Подписывайтесь на нас в Telegram