Подростки залили напитком Вечный огонь на братской могиле в Гродно. Им грозит до 6 лет лишения свободы

Подростки залили напитком Вечный огонь на братской могиле в Гродно. Им грозит до 6 лет лишения свободы

Цинизм на пределе! Поступок двух подростков обсуждает весь Гродно – несовершеннолетние залили напитком Вечный огонь на братской могиле советским воинам и партизанам в центре города. Видео выложили в интернет. Его не оценили – с моральной точки зрения. Зато, возможно, оценят с уголовной. Подростки находятся в изоляторе. Им грозит до 6 лет лишения свободы. Антигероизм – у Натальи Питкевич.


Один заливает огонь, другой снимает на телефон. От такого хайпа мурашки по коже. Центр Гродно, памятник советским воинам и партизанам. Место притяжения жителей и гостей города. Почтить память героев приходят и зарубежные туристы. Мемориал открыли в 49-м, а Вечный огонь горит уже почти полвека.

Наталья Питкевич, корреспондент: «В братской могиле – 40 героев. Офицеры, сержанты, солдаты, партизаны. Среди них – Герой СССР Юрий Ивлиев, повторивший подвиг Гастелло, известная летчица Ольга Санфирова, которую фашисты прозвали "Ночной ведьмой", подпольщица Ольга Соломова застрелила себя последней пулей, чтобы не попасть в плен к фашистам. Многие погибли, когда им было чуть больше 20».

Антигероям нашего времени – 14 и 15. Один – выпускник, другой – ученик школы, которая носит имя Героя СССР Ивана Лебедева. Участник Великой Отечественной, брал в плен фашистов, отличился в боях за Днепр, был ранен. Позорный поступок юных вандалов – обсуждаемая тема на уроках и после них. 

Оксана Петрова, директор СШ № 39 имени И.Д. Лебедева: «Для нас это стало полной неприятной неожиданностью, потому что в школе делается очень много в рамках военно-патриотического воспитания. В школе созданы и военно-патриотические классы». 

Через час после появления видео в Сети личности подростков установили, на утро – задержали. Сегодня они снова в стенах родной школы, но уже в другом статусе. В присутствии одноклассников слушают, какое наказание могут понести.

Ярослав Василевский, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома: «Несовершеннолетние были удивлены появлению сотрудников органов внутренних дел, поскольку до конца не осознавали значимость места, где были совершены противоправные деяния, а также не осознавали те моральные нормы, которые были нарушены их противоправным поведением».

Алексей Кашлей, начальник Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета: «Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении подростков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Установлено, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались».

В последнее время, как показывает практика, сохранение памяти и патриотическое воспитание – не пустые слова. И эта тема требует внимания. Ведь как можно объяснить пьяную выходку у Вечного огня в Ставрополе? Или вопиющий случай в Калининграде, где мужчина пытался приготовить курицу на мемориале? А житель Волгограда, потеряв совесть и моральный облик, решил прикурить от Вечного огня. 

Подростки из Гродно сегодня также раскаиваются. Мол, не знали, что совершают. Расследование продолжается. Антигероям грозит до 6 лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram