Подросткам в ДНР предлагали за 1,5 млн рублей взорвать школу после теракта в «Крокусе»

Неизвестные связались со школьниками через Telegram

Подросткам в ДНР предлагали за 1,5 млн рублей взорвать школу после теракта в «Крокусе»

Подростки в Донецкой Народной Республике получили через Telegram предложение устроить атаку на новоазовскую школу № 1. За организацию теракта неизвестные предлагали школьникам 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Новости».

«25 марта я просыпаюсь, захожу в Telegram и вижу, что у меня пришло уведомление от какого-то "левого" аккаунта. Там сообщение: "Здравствуй, Егор, мы тебе готовы заплатить полтора миллиона рублей, чтобы ты устроил теракт в новоазовской школе № 1, место встречи скажем позже», – рассказал агентству Егор, ученик восьмого класса этой школы.

Такое же сообщение получил и друг школьника. Они вместе решили обратиться в «Народную дружину» Мариуполя, в которой оба состоят.

В организации РИА «Новости» подтвердили информацию и уточнили, что подобные сообщения получили три ребенка. Сейчас аккаунт, с которого писали школьникам, удален. Однако сообщение они сохранили сообщение.

«Активисты сразу обратились к нам, рассказали проблему. Мы учим наших активистов – ребят, школьников, студентов – на такие провокации не вестись. Это люди, которые выманивают молодую кровь, чтобы их потом сделать виноватыми», – сказал старший дружинник мариупольской «Народной дружины» Алексей Семенков.


«После сообщения о возможном теракте, после завершения весенних каникул все сотрудники школы перейдут в режим повышенной бдительности. Администрация школы контактирует с правоохранительными органами, и они в любой момент помогут в различных ситуациях», – заявила РИА Новости и. о. директора школы № 1 Новоазовска Екатерина Морозова.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия