Подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами Беларуси и Казахстана

Беларусь выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. Парламентская делегация нашей страны сейчас находится с официальным визитом в Астане.

Беларусь выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. Парламентская делегация нашей страны сейчас находится с официальным визитом в Астане.

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко – он возглавляет делегацию – встретился с коллегой из Мажилиса (нижней палаты казахстанского парламента). В итоге подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран.

Документ касается торгово-экономической сферы и должен усовершенствовать договоры и законы между Беларусью и Казахстаном. Взаимный товарооборот в прошлом году превысил 750 млн долларов. Страны реализуют совместные проекты по сборке тракторов, комбайнов, карьерной и шахтной техники.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Нет никаких проблем ни в политике, ни в дипломатии, ни в наших межпарламентских отношениях. Они всегда основаны на взаимном доверии, уважении и взаимной выгоде. И исключительная роль в том, что у нас выстроены такие отношения, принадлежат Президенту Беларуси и Президенту Казахстана».

Кабибулла Джакупов, председатель Мажилиса Парламента Казахстана: «Межпарламентское соглашение мы только что подписали. Оно откроет ещё больше путей для межпарламентских отношений, многосторонних, двусторонних. И, соответственно, оно будет работать во благо двух наших стран».

Программа визита насыщена – делегация белорусских парламентариев посетила Сенат Парламента Казахстана, один из ведущих вузов страны «Назарбаев Университет» и приняла участие в международной конференции, посвящённой 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Также депутаты ознакомились, как Астана готовится к всемирной специализированной выставке «Экспо». Форум состоится в 2017 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан