Подписано генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами: уровень жизни трудящихся повысится

Трудящиеся нашей страны получили новые гарантии. Подписано новое генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами.

Трудящиеся нашей страны получили новые гарантии. Подписано новое генеральное соглашение между правительством, нанимателями и профсоюзами.

Документ определит порядок взаимодействия на ближайшие три года. Нормы – базовые для создания тарифных и региональных соглашений, в которых прописывают и уровень зарплаты, и социальные гарантии. Коллективные договоры между нанимателями и трудящимися также будут ориентироваться на этот документ.  

Анатолий Харлап, председатель Конфедерации промышленников и предпринимателей: «Задачи непростые, и в том числе эта ответственность позволяет говорить о том, что  придётся в большом напряжении работать, и этот год и последующие два года, чтобы по окончанию действия этого соглашения можно было сказать, что наши социальные стандарты жизни стали другими, ближе к людям».

Игорь Ляшенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Все члены правительства – я имею в виду в том числе и себя – сами ещё в недалёком прошлом работники своих предприятий, поэтому у нас здесь полный диалог и  взаимопонимание. То есть нам не приходится изобретать что-то неземное, что не является лишним и необоснованным».

В документе – ряд принципиально новых норм. Отражение нашла проблема трудоустройства молодёжи, женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, и людей с ограниченными возможностями. 

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «Эти нормы касаются материальных прав и защиты материальных интересов людей, работающих на тех предприятиях, которые попали в экономическую самостоятельность, так называемые банкроты.  Мы знаем примеры, когда у предприятия есть экономические проблемы, и люди остаются фактически без компенсации тех заработков или тех потерь, которые они сегодня должны получить».

Документ поспособствует повышению уровня жизни трудящихся. Прошлый с этой задачей в основном справился. 

Подписывайтесь на нас в Telegram