Подписан пакет документов по регулированию единого рынка лекарств в ЕАЭС

​Новые условия на рынке Евразийского экономического союза для производителей медицинских препаратов усилят конкуренцию, а это автоматически приведёт к снижению цен на лекарства.

Новые условия на рынке Евразийского экономического союза для производителей медицинских препаратов усилят конкуренцию, а это автоматически приведёт к снижению цен на лекарства.

В Минске эксперты отрасли обсуждали подписанный накануне главами правительств ЕАЭС пакет документов – он включает положение о регистрации, обращении и продаже медикаментов. Рынок Беларуси относительно небольшой – так же, как и рынки Армении и Казахстана. А затраты, которые несут предприятия для вывода продукта на территорию союза пока достаточно велики в сравнении с объёмом продаж.

Вадим Сенчук, заместитель генерального директора частной фармацевтической компании: «Эти меры позволят стабилизировать ситуацию с импортом, то есть создать более благоприятные условия для местных производителей с тем, чтобы ограничить доступ на рынок порой даже фальсифицированных лекарств, неизвестных зарубежных или малоизвестных зарубежных производителей. На перспективу планируется увеличение глубины производства, то есть производство фармацевтических субстанций. Это также может привести к дальнейшему снижению цен и появлению лекарств более доступных».

В первую очередь дешевле станут зарубежные оригинальные препараты, защищённые патентом, и медикаменты местного производства аналогичные импортным.

Подписывайтесь на нас в Telegram