Подозреваемые в ряде хищений с банковских карт задержаны в Витебске

Подозреваемые в ряде хищений с банковских карт задержаны в Витебске

Подозреваемые были задержаны сотрудниками милиции на съемной квартире в областном центре, сообщили в пресс-службе МВД.

В преступную группу входят молодые люди в возрасте 15-37 лет, их деятельностью заинтересовались сотрудники внутренних дел после ряда хищений денежных средств с банковских карт, которые были зарегистрированы по всей республике.

В зоне особого внимания оказались продавцы интернет-ресурсов, которые представлялись  индивидуальными предпринимателями и предлагали другим продавцам оплатить покупки для своего интернет-магазина с помощью банковского перевода, а затем лично приехать за товаром или прислать курьера.  

 Для подтверждения об оплате злоумышленник запрашивал идентификационный номер паспорта собеседника и коды, которые присылались в SMS-оповещении. Этой информации было вполне достаточно для получения  доступа к интернет-банкингу жертвы и похищения денег с карт-счета.

Витебским ГОСК возбуждено уголовное дело за хищение путём использования компьютерной техники по 4 фактам хищений по Витебской области.

Правоохранители считают, что потерпевших гораздо больше. К примеру, в Минске с заявлениями о хищении денег аналогичным способом в милицию обратилось около полусотни граждан.

Подписывайтесь на нас в Telegram