«Подлое время»: журналист из Донецка рассказал, как Донбасс с 2014 года жил в двух взаимоисключающих реальностях

«Подлое время»: журналист из Донецка рассказал, как Донбасс с 2014 года жил в двух взаимоисключающих реальностях

После подписания Минских соглашений Донбасс жил в двух взаимоисключающих реальностях. С одной стороны, велись боевые действия, с другой – люди пытались наладить какую-то мирную жизнь. Одним приходилось спать в подвалах – другие ежегодно покупали себе новый iPhone. Этот период можно назвать «подлым временем», считает обозреватель портала RuBaltic.Ru Алексей Ильяшевич. Эти слова прозвучали в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Алексей Ильяшевич: «Донбасс последние семь лет, не восемь, семь – после подписания Минских соглашений – Донбасс жил в каких-то двух разных взаимоисключающих реальностях, которые между собой очень плохо соотносились. С одной стороны, мы воевали, война не заканчивалась, войска никто не разоружил, народная милиция ДНР оружие не сложила, обстрелы продолжались. А с другой стороны, мы строили какую-то мирную жизнь, пытались, по крайней мере. Не очень хорошо получалось. Иногда даже, не побоюсь этого слова, уродливо выглядело. Не бывает по-другому. У нас на кафедре журналистики в университете, где я учился, на парах очень красиво рассказывают, какой должна быть журналистика: непредвзятой, беспристрастной, баланс мнений обязательно. А с другой стороны, как это все применить в реальной жизни, где мы находимся, я не очень хорошо понимал и до сих пор не понимаю. Потому что на войне свои законы. Знаете, когда Константин Симонов в годы Великой Отечественной войны на танке первым въезжал в освобожденные города и писал оттуда очерки, репортажи – мне кажется, он был не самым беспристрастным журналистом. Наверное, принцип баланса мнений он, мягко говоря, не всегда соблюдал, не спрашивал у фашистов, что они думают об обвинениях, которые им предъявляла Красная Армия и так далее. Это один конкретный пример. Но таких примеров можно привести очень много. Состояние неопределенности, состояние непонимания, куда мы идем, что мы вообще строим, какая реальность в итоге победит…»

По словам Ильяшевича, война в Донбассе обнажила в людях главные качества: либо самые лучшие, либо самые плохие. Журналист считает, что последние семь лет можно охарактеризовать как «подлое время».

Алексей Ильяшевич: «В социальной жизни это тоже проявлялось, потому что война в Донбассе последние семь лет касалась далеко не всех. Есть люди, которые с войной соприкасаются напрямую. Я говорю, прежде всего, о жителях прифронтовых районов, в том же Донецке,  в Горловке, в Ясиноватой. Вот город Енакиево, это недалеко от Горловки, абсолютно спокойно, в принципе, все это время было. Ну, на полигоне где-то там стреляли, учения проходили. Мы отъезжаем от Енакиево, попадаем в Горловку, особенно в те районы, которые постоянно под обстрелами – и там для людей, оказывается, нормально ночевать в подвалах. Оказывается, что там на окраинах Донецка проходит, по сути, линия фронта, где люди сидят в окопах. А в это время другие люди по центру Донецка разъезжают на своих шикарных BMW, «Мерседесах», сидят в дорогих ресторанах, каждый год покупают новый iPhone, потому что со старым ходить – как-то уже не то… Вот это сочетание, казалось бы, несовместимого – все это было, все это производило не всегда приятное впечатление. Ощущалось в этом что-то… Как классик писал: бывали хуже времена, но не было подлей. У меня остается ощущение, что это время, эти семь лет были немножко подлыми. И они заканчиваются сегодня! Слава богу, что заканчиваются. Конечно, все это связано с кровью, с жертвами и так далее. Но я думаю, что как-то скорбеть и скучать по этим годам, в которых всякое было, и хорошее, и плохое… Хорошее тоже было, и человеческие качества, очень достойные, самые лучшие человеческие качества проявлялись. Как и самые худшие. Война в этом плане, я уверен, ничего в человеке не меняет. Она просто обнажает то, что у него внутри сидит. Но само время было подлое. Так что хорошо, что оно уходит».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram