Подкупы и договорные матчи. Позорная страница белорусского футбола – в репортаже ОНТ

Казалось бы, все по делу, разве по той игре могут быть какие-то сомнения?

Подкупы и договорные матчи. Позорная страница белорусского футбола – в репортаже ОНТ

Вопрос слегка философский – что такое «победа»? Эмоции, воодушевление, счастье, наконец. А победа в спорте? Умножайте в несколько раз. 


Триумф, ликование на трибунах и чемпионский кубок. В минувшем футбольном сезоне в лучах славы оказался солигорский «Шахтер». Такой итог чемпионата едва ли удивил. А как иначе, если финансово это самый благополучный клуб. Осенью казалось, что все по делу. Но пришла весна и – нас с вами надули! Не было честного и искреннего футбола, а были подкупы и «договорняки». Впервые за историю страны. Никогда белорусский футбол не падал так низко.

Так все хорошо шло, развязка в последнем туре, но спустя полгода – шок! Чемпион лишен трофея, отстранен от еврокубков и наказан. «Шахтер» заподозрили в нечестной игре за пределами футбольного поля.  

На поле, по игре «Шахтер» действительно был сильнее соперников. Так в чем же дело? Оказалось, что чемпиона обвинили в подкупе соперников и в стимулировании команд, которые встречались с их прямыми конкурентами.  

Клубу из Бобруйска в последних турах уже ничего не надо было. Но «Белшина» в этой истории фигурирует дважды. Сначала она сыграла вничью с минским «Динамо» – 0:0. То есть, отобрала очки у прямого конкурента «Шахтера». За это, по версии следствия, и получила финансовую благодарность из Солигорска. 

Но исход чемпионства не был решен до последнего тура, в котором уже «Шахтер» дома принимал как раз ту самую «Белшину». И чтобы «золото» уж наверняка досталось Солигорску, те снова обратились за помощью к бобруйчанам. 

Если с «Шахтером» и «Белшиной» все понятно, то за что наказан серебряный призер – столичный «Энергетик-БГУ»? Этот самобытный клуб, не обладая большими финансами, играл молодежью и дошел до пьедестала! То, что команда будет в призах, стало понятно после убедительной победы над минским «Динамо» – 4:1. Казалось бы, все по делу, разве по той игре могут быть какие-то сомнения?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев