В Беларуси могут снять ограничения по целевому набору в высшие и средние учебные заведения

Подходы к созданию новых рабочих мест и обучению специалистов обсуждали сегодня на совместной коллегии Министерств ЖКХ и образования.

Подходы к созданию новых рабочих мест и обучению специалистов обсуждали сегодня на совместной коллегии Министерств ЖКХ и образования.

В частности,  могут снять ограничение по целевому набору в высшие и средние учебные заведения.  Это значит, что предприятия смогут заказать для себя подготовку специалиста необходимого в конкретном хозяйстве. Бонусом может стать получение дополнительной квалификации. Проект соответствующего указа готовится.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Мы говорим о том, что заказчик сам должен активно влиять на то, какая это будет программа, начиная от учебных предметов и заканчивая содержанием каждого занятия, лабораторной работы и практики. Вопрос стоит об открытии новых специальностей, которые действительно востребованы. Это не абстрактный электрик для любого предприятия, а специалист конкретно для ЖКХ».

Владимир Кухарев, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы видим, что есть необходимость готовить специалиста одновременно по нескольким специальностям, чтобы он мог решать не только какую-то конкретную задачу, но и обеспечить работу любой системы, которая есть в наших домах». 

Изменение ждёт и систему оплаты труда. Так называемые хаус-мастера и специалисты широкого профиля должны получать больше. Не секрет, что работников в отрасли хватает, а вот хороших специалистов не так и много.

Александр Терехов, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Одно из наших предложений – это утверждение отдельных категорий  работников так называемых скользящих специальностей, по которым на уровне отрасли будут установлены минимальные заработные платы вне зависимости от того, где этот человек работает. Наша самая главная задача – это то, чтобы мастер, который занимается обслуживанием жилищного фонда имел заработную плату, например,  не менее 800 рублей».

Практика, когда в подготовке специалиста заинтересовано только государство, должна уйти в прошлое. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска