Подготовку белорусских атлетов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро обсудили на совещании у Президента

​В чистом спорте у Беларуси больше шансов на медали. Об этом сегодня заявил Президент на совещании, посвящённом подготовке спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

В чистом спорте у Беларуси больше шансов на медали. Об этом сегодня заявил Президент на совещании, посвящённом подготовке спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. До них ровно 40 дней. Александру Лукашенко продемонстрировали и новую форму, в которой атлеты представят страну на играх. Но на Олимпиаде лишь встречают по одёжке, главное – результат. Есть ли надежда на медали и готова ли белорусская команда к стартам четырёхлетия?

Прославленный белорусский каноист Александр Богданович, можно сказать, попал с корабля на бал. В субботу он с братом завоевал серебро на чемпионате Европы в Москве, а сегодня пробует себя в роли модели – тестирует новую форму, в которой спортсмены будут выступать на Олимпиаде в Рио.

В Национальном олимпийском комитете презентовали всю дизайнерскую линейку, разработанную к Олимпиаде в Бразилии. Спортивная экипировка будет от международной компании «Аудимас». Эта коллекция использует современные материалы и тенденции, учитывает пожелания спортсменов и, конечно, – климат жаркой Бразилии. Что касается стиля, специалисты говорят о переплетении мотивов национального орнамента с энергичными ритмами Рио.

Парадные костюмы (именно в них белорусские спортсмены будут шествовать во время открытия Игр четырёхлетия) разрабатывали два дизайнера. Коллекцию Ивана Айплатова отличает европейский стиль.

Юлия Латушкина подготовила сразу две коллекции. В первой доминирует синий цвет. Она называется – «Васильки». Вторая линейка «Сила побед» выполнена в строгих серо-бело-красных тонах с национальным орнаментом.

К слову, не только дизайн, но и обувь, и ткани, и пошив – всё это презентуется под маркой сделано в Беларуси.

Ольга Карпилович, заместитель начальника службы по оказанию бытовых услуг Главного хозяйственного управления делами Президента: «Как видите, пошив олимпийской формы у нас в активной стадии. Отшито уже более половины комплектов форменной одежды. Все идеи, которые задумывались в данной форме, воплотились в жизнь. И я надеюсь, что спортсмены будут представлены на олимпийских играх достойно. Костюмы изготовлены с соответствующим высоким качеством. Поэтому желаем нашим спортсменам только побед!».

Каждая коллекция по-своему хороша – это мнение главы Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко. Ведь нынешнее дефиле – это также и отчёт о выполнении президентского поручения разработать свою коллекцию для презентации страны на будущей Олимпиаде. Впрочем, каждый сможет определиться, что ему больше по вкусу – все комплекты можно найти в свободной продаже.

И если парадную одежду показывали профессиональные модели, то в спортивной экипировке гармоничны атлеты – наши олимпийские надежды. Именно к ним и обращается Александр Лукашенко – белорусы будут горячо болеть, а взамен, конечно, ждут медалей.

На главных Играх четырёхлетия лишь встречают по одёжке. В Рио главное – спортивный результат. Быть быстрее, выше, сильнее нацеливает белорусских атлетов Президент. И 134 спортсмена на призыв уже откликнулись – они выполнили квалификационные требования и нормативы.

Впереди ещё борьба за последние олимпийские лицензии – в июле их разыграют легкоатлеты и пловцы. Отсюда и прогноз от Минспорта: в Бразилию отправятся около 140 спортсменов – это потенциальные медалисты и молодёжь, для которой важен опыт. Кого не будет, так это «спортивных туристов».

Уже более серьёзно и подробно о подготовке к Рио-2016 говорили на совещании с участием правительства и руководителей спортивных федераций. В повестке три главных вопроса. Как идёт завоевание олимпийских лицензий, каковы наши медальные перспективы и сможет ли сборная страны избежать допинговых скандалов? Здесь позиция Президента однозначна – Беларусь за чистый спорт.

Итог совещания – для спортсменов сделано всё, чтобы они в Бразилии показали свои лучшие результаты: есть финансовая поддержка, материально-техническая база, тренеры получили максимальную свободу в выборе методик подготовки.

От медальных планов в Олимпийском комитете в этом году отказались. Но всё же, какие дисциплины могут принести бронзу, серебро и золото, цена которых гораздо выше номинала? Итак, художественная гимнастика – у Беларуси максимальное количество лицензий – три. Олимпийская программа нашей команды в групповом упражнении уже прошла проверку этапами Кубка мира и чемпионатом Европы.

На отлично программу "квалификация" выполнили гребцы каноэ и байдарки – у них 12 лицензий. Накануне в Москве прошёл контрольный старт – с чемпионата Европы белорусы привезли сразу десять медалей. Представители академической гребли на соревнования отправятся вместе с мировой легендой этого вида спорта Екатериной Карстен. Для двукратной олимпийской чемпионки это будет уже седьмая Олимпиада. В числе почётных участников Игр в Рио-де-Жанейро может оказаться теннисист Максим Мирный. Он не прошёл квалификацию напрямую по рейтингу, но рассчитывает на приглашение за заслуги в теннисе. Разумеется, «золотые» надежды Беларуси связаны с Викторией Азаренко. Турнир пройдёт на её любимом твердом покрытии. Тем более что и опыт у белоруски уже есть: в Лондоне она завоевала бронзу в личном турнире, а в дуэте с Максимом Мирным стала олимпийской чемпионкой.

И конечно, спустя восемь лет на Олимпийские Игры возвращается наша женская сборная по баскетболу. На квалификационном турнире во Франции девушки сражались сплочённо и вдохновенно.

Сегодня же в Беларуси стартовала Олимпийская неделя, во время которой каждый сможет приобщиться к спорту и, возможно, установить личный, пусть и скромный, рекорд в плавании, лёгкой атлетике или беге на роликовых коньках.

Молодёжь может определиться – если становиться чемпионом, то в каком виде спорта. Известные спортсмены готовы помочь с выбором.

Дмитрий Довгалёнок, чемпион Олимпийских игр в Барселоне – 1992 по гребле на каноэ-двойке: «У меня постоянно спрашивают знакомые или кто-то ещё, а куда же лучше всего ребёнка отдать? Поэтому информация должна присутствовать. И в любом случае вы видите за мной много детей счастливые довольные. Им это очень понравилось».

Возможно, среди этих юношей и девушек уже есть будущие чемпионы. А значит им, а также делегатам на Игры в Рио-де-Жанейро следует помнить один из важных наказов Президента олимпийцам о том, что спорт высших достижений сегодня – это, прежде всего сражение, где без высокого боевого духа победить невозможно.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram