Подготовка к школе: в Могилеве учреждениям образования выделили 12 миллионов рублей

Пора готовиться и к школе. Традиционно летом школы, гимназии, лицеи делают ремонты, закупают новую мебель и оборудование. Например, в Могилеве на подготовку учреждений образования выделили 12 миллионов рублей. Обновили материальную базу, сделали ремонт и даже провели масштабную реконструкцию. Тем временем родители, чтобы собрать детей к новому учебному году, отправляются за обновками.

В 3-й гимназии  Могилева есть добрая традиция – выпускаясь, гимназисты дарят своей альма-матер памятный и, главное, полезный подарок. Так, на территории появились арки, герб, а этим летом еще и велопарковка. Благоустройство – всегда важная часть летней подготовки, ведь гимназия – одна из достопримечательностей пешеходной улицы в центре города. 

Основные расходы на подготовку к новому учебному году гимназия берет на себя: помогает внебюджетная деятельность – дополнительное изучение предметов. Обновления поддерживает и городской бюджет: за счет него этим летом сделали потолок, покрасили стены, заменили окна, двери. К слову, тепломодернизация коснулась и других учреждений образования. 

45-я школа молодая: 9 лет назад учителя въехали в новое, просторное здание и начали наполнять его школьной жизнью. Сегодня это учебное заведение – одно из самых оснащенных в городе: мультимедиа, интернет. Наглядные пособия, сделанные самими учителями, и индивидуальный подход – такой, что уходить из школы не хочется, даже когда поступил в вуз. Первокурсница медуниверситета Елизавета Лецко теперь помогает готовиться будущим выпускникам. 

В школе постоянно появляются учебные новинки: например, к новому учебному году закончат кабинет истории Беларуси, где будут и яркие наглядные пособия и музейный уголок. За прошлый год сделали кабинет химии, который больше напоминает научную лабораторию.   

Яркие домики, горки… В дошкольном центре развития ребенка тоже обновления. У каждой группы на площадке – а их здесь 11 – появилось игровое оборудование. А еще отдельная территория, где теперь проходят занятия по физкультуре. 

Пока школы наводят внешний лоск, будущие ученики собирают гардероб и портфели. Только в Бресте школьные атрибуты продаются в семидесяти магазинах. В центральном универмаге ставку сделали на белорусских производителей, те, в свою очередь, пошли навстречу и не стали завышать цены. А где-то даже наоборот 

Цены на товары для школы не сильно отличаются от прошлогодних: все зависит от возраста ребенка и родительского кошелька. К примеру, чтобы собрать младшего школьника, может уйти от 220 до 480 рублей, комплект для старшеклассников обойдется, как правило, дороже – от 300 до 600 рублей. Впрочем, еще многое зависит от предпочтений детей. 

В этом году в Бресте решили отказаться от школьных базаров. Уличная  торговля, по мнению многих родителей, является пережитком прошлого. Притом что цены в магазинах не выше рыночных, а условия гораздо лучше. 

До 1 августа основные работы по подготовке к новому учебному году в школах закончились.  А вот время на сборы школьного ранца и обновление гардероба еще есть.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва