Как определить подлинность документов и почему не стоит их подделывать?

Как определить подлинность документов и почему не стоит их подделывать?

Диплом, водительское удостоверение, больничный лист, справка о прохождении медкомиссии и даже трудовая книжка со всеми печатями – любой из этих документов легко можно подделать. 

Мошенники, которые занимаются их продажей в интернете, подкупают фразой «все официально и законно». Кстати, поддельными считаются не только полностью фальшивые документы. К ним также относятся настоящие, но с какими-либо изменениями. Установить подлинность официальных документов – одна из задач Государственного комитета судебных экспертиз.

Александр Батура, начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области: «В Республике Беларусь полная подделка документов происходит при изготовлении документов, таких как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортных средств. Что касается частичной подделки – это в основном документы, которые дают льготы на определенный срок, – те же самые медицинские справки, изменяется дата действия справки, таким образом она продлевается». 

Как правило, опыт позволяет эксперту определить подделку с первого взгляда. Но для точного результата проводится техническая экспертиза документа. Важный этап – исследование с помощью ультрафиолетового освещения. 

Ирина Шкирандо, старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области: «На экспертизу поступал паспорт, на котором одна из страниц была полностью пустая в видимом свете. Но оказалось, что тут были смыты оттиски штампов, при воздействии различных спектров света мы увидели данные оттиски и все их содержания». 

Чаще всего граждане подчищают буквы и цифры или меняют записи в документах. Кстати, такие случаи, как исправленная оценка в приложении к диплому или же в аттестате об общем среднем образовании, считаются технической подделкой.

Александр Батура, начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области: «При проведении экспертизы эксперт устанавливает способ изготовления документа, и в выводе он указывает, изготовлен документ на предприятии, осуществляющем изготовление продукции данного вида, или нет. Также эксперт указывает, вносились ли изменения в документ. Далее заключение направляется инициатору назначения экспертизы – это в основном органы предварительного расследования, которые принимают решение, есть основания для привлечения гражданина к ответственности либо нет». 

Помните: подделка документов может грозить уголовной ответственностью. А это наказание в виде общественных или исправительных работ сроком до двух лет или арест. Если те же действия преступник совершил повторно, то наказание намного строже – ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на нас в Telegram