Подарок к 70-летию Победы: гомельские студенты снимают кино о каждом ветеране региона

Ветераны снимаются в кино. Необычный подарок участникам войны решили сделать гомельские студенты: в канун юбилея Великой Победы волонтёры намерены сделать фильм о каждом из них.

Ветераны снимаются в кино. Необычный подарок участникам войны решили сделать гомельские студенты: в канун юбилея Великой Победы волонтёры намерены сделать фильм о каждом из них.

Для этого съёмочной группе приходится работать практически без выходных, а главным героям по несколько часов делиться со студентами воспоминаниями, показывать старые письма и памятные вещи.

Сами и режиссёры, и операторы, и даже костюмеры: перед съёмкой студенты просят Владимира Касьяновича надеть парадный пиджак с медалями и приготовиться к большому интервью. Правда, ни микрофонов, ни видеокамер: вместо этого обыкновенный планшет. В их новом деле, говорят волонтёры, техническая сторона не так важна, главное – работать с душой.

Никита Луцко, студент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины: «На самом деле мы испытываем очень большую гордость, потому что мы являемся тем поколением, которое уже практически последние, кто видит их как бы в состоянии здравия и состоянии полноценности, и эти фильмы мы донесём до наших будущих детей».

Владимир Касьянович ушёл на фронт в 1942 году. Был связным между партизанскими отрядами. Освобождал Беларусь, почти дошёл до Берлина, но был ранен и впал в кому. В кино, говорит ветеран, снимался неоднократно, но так, чтобы фильм был исключительно о нём, – ни разу.

Владимир Титов, ветеран Великой Отечественной войны: «Приятно вспомнить прошлое. Кому я буду рассказывать? Таким, как я? Так они сами знают это. Ну, а с молодыми поделиться вот я готов. В первую очередь, у меня правнучки есть, вот, внучки, пусть они посмотрят, какой их был дедушка, прадедушка».

Импровизированная киностудия – прямо на кафедре химии. С утра опыты с пробирками, а вечером – монтаж отснятого материала и работа над новыми сценариями. До 9 Мая волонтёрский отряд «Ветеран» собирается побывать в гостях у каждого ветерана-земляка: на сегодня снято и выложено в Интернет уже около 30 фильмов.

Татьяна Макаренко, руководитель волонтёрского отряда «Ветеран», доцент кафедры химии Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины: «Приходит студент к ветерану, и смотришь на его лицо, он меняется. Он начинает переживать вместе с ветераном, он начинает переоценивать свои ценности, он понимает, что не только в мире есть деньги, он понимает, что есть дружба, когда он слышит, как ветерана вынесли с поля боя под шквальным огнём...»

Ветеранам свои фильмы студенты подарят прямо в День Победы. Некоторые, правда, хотят посмотреть на себя, не дожидаясь праздника. И такую просьбу волонтёры тоже готовы выполнить. Правда, в свободный от съёмок день.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля