Подарки к празднику

7 ноября – День Октябрьской революции. Праздник, который не разделяет общество, а наоборот – способен его сплотить. Ведь, что построено на уважении к истории, труду, чаяниям предыдущих поколений, фундамент и нынешней независимой Беларуси. Об исторических уроках и перспективах развития страны говорил и наш Президент, открывая реконструированный мост между Житковичами и Туровым.  Настоящий подарок, которого местные жители, проживающие на левом и правом берегу Припяти, ждали почти год. Этот мост стал символом непрерывной связи прошлого, настоящего и будущего. А ещё – уважения к людям.

7 ноября – День Октябрьской революции. Праздник, который не разделяет общество, а наоборот – способен его сплотить. Ведь, что построено на уважении к истории, труду, чаяниям предыдущих поколений, фундамент и нынешней независимой Беларуси. Об исторических уроках и перспективах развития страны говорил и наш Президент, открывая реконструированный мост между Житковичами и Туровом.  Настоящий подарок, которого местные жители, проживающие на левом и правом берегу Припяти, ждали почти год. Этот мост стал символом непрерывной связи прошлого, настоящего и будущего. А ещё – уважения к людям. 

Игорь Митюрич, житель города Туров: «С нетерпением ждали открытия моста. Все волновались, чтобы нам ещё одну зиму не зимовать с понтонной переправой, когда шёл ледоход и когда эту переправу срывало». 

Полешуки любят поспорить, здесь у каждого всегда найдётся особое мнение, но это тот самый случай, когда не встретишь ни одного несогласного с тем, что ценнее подарка не представить. Ведь старый мост не просто подвёл – разорвал по живому. Не только Туров и Житковичи, сплетённые тысячами рабочих мест, кооперационных и родственных связей на разных берегах. Пропасть буквально отделила внушительную часть юга Беларуси. В объезд – 300 километров. Почти столько же до Киева. Туда-обратно 600 только лишних километров. На такое путешествие не каждый решится. 

На том берегу для Туровского молочного комбината оказался и стратегический для Беларуси товар – наша белая нефть. 

О понтоне раздора теперь никто не хочет даже вспоминать. Порой по часу приходилось стоять в очереди. Нервы непривыкших к пробкам водителей сдавали. Были и потасовки и отчаянная езда лоб в лоб. А для велосипедов бугристый настил, что стиральная доска. 

Президент, поручивший сдать мост к «красному дню календаря», признаётся – сомневался. Слишком масштабная работа. Шутка ли построить за год 200 метров переправы на высоте девятитиэтажного дома. Только сварных швов – почти два километра. Александр Лукашенко не скрывает радости, но и повод для критики Минтранса весомый. Злополучная трещина стала неприятным сюрпризом. Всё же плановая реконструкция обошлась бы меньшей кровью. В стране ещё 32 моста нуждаются в ремонте, некоторые – в срочном. 

Позади одна из самых приятных недель в году. Кроме дополнительного выходного – ежедневно внушительные подарки. До новогодних праздников ещё больше месяца, а настроение уже, будто Дед Мороз расщедрился. Но это – дань уважения прошлому в новом прочтении. Причём свежих страниц, созданных руками белорусов, в этом году было столько, что листать их начали ещё на прошлой неделе.

Меховой комбинат в Витебске. В старых стенах открыли абсолютно новое предприятие. Главное сохранили уникальную школу, подчёркивает Президент. И теперь в сверкающих новейшим оборудованием цехах опытные мастера передают секреты скорняжного дела вчерашним выпускникам. На предприятии уже больше 100 сотрудников, но в ближайший год коллектив вырастет в четыре раза.

Не будет проблем с рабочими местами и в посёлке Болбасово. Помимо авиаремонтного завода с новой взлётно-посадочной полосой здесь откроют масштабный логистический центр. Первые грузовики пойдут сюда уже буквально через месяц. И всё это – в почти глянцевых условиях: новые дороги, тротуары, детские площадки, обновлённые дома, школа, больница, детский сад. Президент не устаёт повторять: это лишь пример, который уже перенимают другие посёлки по всей стране. Впрочем, к 7 ноября ни один населённый пункт не обошли вниманием, не взирая на площадь и количество жителей. 

В Бресте открыли обновлённый Партизанский проспект. Чтобы успеть к празднику, работали круглосуточно, но во время стройки движение не останавливали. Поменяли коммуникации, освещение, обустроили тротуары и велодорожки. Для города это один из многих подарков к тысячелетию. 

Собственные квадратные метры добавили счастья этой семье. А вместе с ним уверенность и спокойствие за будущее. Ведь уже подрастает двое детей.

Инна Парахина, житель города Минск: «Наконец-то у нас собственные ключи от собственной квартиры. Надеюсь, цифра 33 будет для нашей семьи счастливой».   

Счастливыми новосёлами себя назвали ещё 110 семей. Дом на Магнитной, 30 в Минске строили несколько лет. По плану должны были сдать в конце года. Но было принято решение ускориться (конечно, не в ущерб качеству). Двойной праздник не забывается.    

Детские сады в Беларуси открывают регулярно. К празднику сдали ещё два. В Ивье – после реконструкции. В Витебске –  полностью новый. 200 мест. Их как раз не хватало в молодом микрорайоне Билево.

Здоровье нации – фундамент любого государства. И пусть начать заниматься спортом никогда не поздно. Всё же именно детство для этого лучший старт. Потому не мудрено, что в праздник в Гродненской области распахнули двери сразу две спортивные школы.

В укреплении здоровья маленьких белорусов не отстаёт и медицина. И хотя показатель детской смертности в Беларуси один из самых низких в Европе, это не повод для успокоения на пути к взрослой жизни. Для всего мира сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертности. Новый ангиографический комплекс в Гомеле может кардинально поменять ситуацию в регионе. 

Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Новый аппарат позволяет сегодня сделать всё необходимое для человека, вовремя диагностировать и улучшить качество жизни, продлить её».

Внимание к пожилым, молодым, самым маленьким. Главное – забота о людях. И лакмусовая бумажка здесь – комфортные условия для жизни.  

В Столинском районе речь даже не о благоустройстве, а о жизненно важной артерии. Новая дорога Теребличи – Мачуль – это путь (теперь уже комфортный) из глубинки к райцентру. 

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета: «Здесь особенные люди живут, они очень благодарные. Вот вы смотрели в их глаза? Это же не купишь, и искусственно не принесёшь».

И, конечно же, куда без разработок, меняющих экономику. С задачей связать науку и производство на отлично справились в Гродненском госуниверситете. Новый технопарк для студентов – первое место практики и работы, для инновационных предприятий – отличный плацдарм для стартапов.

Владимир Кравцов, председатель Гродненского облисполкома: «В Гродно у нас три университета, в которых обучается больше 20 тысяч студентов, и среди них очень много продвинутых молодых людей, которые горят желанием что-то сделать».

Новые лаборатории открыты и недалеко от Минска в ресурсном центре  «ЭкоТехноПарк». На оборудование потратили 11 с половиной миллионов евро. Это совместный проект с Евросоюзом.

Павел Синица, эксперт движения WorldSkills: «Тут у нас находятся солнечные батареи, из которых вырабатывается энергия согласно собранной схеме». 

Отныне больше денег сможет заработать крупнейшее в стране химическое предприятие. По меньшей мере 200 миллионов долларов в год. К празднику открыли новый цех. Не за горами очередная стройка. 

Как говорят великие: культура – мера человечности. Артист, писатель, художник. Представители творческих профессий в Беларуси пользуются почётом и уважением. Строим театры и концертные залы, реставрируем, реконструируем. Открытие малой сцены Молодёжного театра – одно из событий в череде культурных открытий. 

Наталья Кочанова, глава Администрации Президента Беларуси: «Это добрая традиция, когда в преддверии октябрьских праздников открываются социально значимые объекты, производственные объекты. Замечательно, что Молодёжный театр распахнул свои двери». 

Новые цеха, производственные линии, дома и дороги. Деревня это или город  не имеет значение. Жизнь белорусов уже почти синоним словам «созидать» и «строить». Может это и есть та самая национальная идея? Не резать корни по живому, сохранять культуру, традиции, школы, коллективы, праздники,  передавать опыт и приумножать богатство народа из поколения в поколение.  

И здесь даже полешуки не поспорят, потому что всё, что мы делаем сегодня, это тоже скоро станет историей. Вряд ли кому-то захочется, чтобы новые поколения отказались от плодов нашей жизни, особенно если учитывать, что нынешних подарков хватит и нашим детям, внукам и даже их детям и внукам.  

Игорь Митюрич, житель города Туров: «По заверению инженеров мост будет служить 100 лет. Гарантию дали 100 лет!».

Подписывайтесь на нас в Telegram