Подарки к 7 ноября – новые социальные объекты открылись в регионах Беларуси

Одним детским садом стало больше в Смолевичах. Город-спутник Минска растёт и вширь, и ввысь. Новостройки активно заселяют молодые семьи.

Минская область

Одним детским садом стало больше в Смолевичах. Город-спутник Минска растёт и вширь, и ввысь. Новостройки активно заселяют молодые семьи.

Новый детский сад «Радуга» готов принять 230 малышей с 2-летнего возраста. Продумано всё до мелочей – и яркие комнаты, в которых игрушек точно хватит на всех, уютные спальни, полы с подогревом и даже тренажёрный зал – почти как у взрослых.

Сергей Маскевич, министр образования Беларуси: «Очень важно, чтобы дети смогли сразу окунуться в ту среду, которую мы называем развивающей, и здесь есть все. Плюс здесь условия идеальные, и таких учреждений в других странах практически не строят».

Есть даже бассейн, в котором прописались дельфины. Хоть и нарисованные. Ну а для гуманитариев и творческих натур – зал музыки и рисования. Мольберты, кисти и первые картины юных художников вдохновляют даже министра.

Минск

– А что это вы рисуете? – Национальную библиотеку? – А вы там были? – Да! – И запомнили, как она выглядит? – Да!

Третьеклашки на пленэре. Но далеко решили не ходить. Мольберты развернули прямо у стен своей же школы – Минской государственной гимназии-колледжа искусств. Художники шутят: даже в деле рисования родные стены помогают.

– Наша школа стала красивее и больше вдохновения появилось…

Своего обновления гимназия заждалась. Строители то тут, то там, но переселяться гимназисты не стали, так что сожительствовать повелителям кисти и молотка пришлось два года. Зато уж кого, а дизайнеров и архитекторов нанимать не пришлось.

Лилия Мицура, директор Минской государственной гимназии-колледжа искусств: «Наполовину то, что сделано в этом учебном заведении, сделано руками наших учащихся и педагогов. У нас своеобразная атмосфера. На сегодня работают 100 человек, 50 из них – это профессиональные художники, члены союза дизайнеров, челны союза художников. Это замечательные талантливые люди».

Слава о Минской гимназии-колледже искусств уже давно разлетелась за пределы не то что города – страны. И отнюдь не искусственно. Германия, США, Швеция, Япония – где только не экспонируются работы сегодняшних и вчерашних учеников! Школа – член ЮНЕСКО. И сегодня в ней 26 человек – стипендиаты специального фонда Президента. Так что превратить гимназию в настоящий храм искусств, что называется, дело чести.

Олег Поскробко, глава администрации Центрального района Минска: «Прекрасное должно быть везде: и в головах, и то, что окружает нас, – должно радовать глаз и вдохновлять на новые творческие победы. У нас творческие планы, чтобы здание было не просто красивым, но оно должно иметь изюминку».

Минская область

Картины уже известных художников украсили стены обновленного Дома культуры в Логойске. К слову, построили его ещё в 1957 году. Ну 7 ноября – чтобы посмотреть, что получилось – ни гостей созывать не пришлось, ни дресс-код объявлять.

Возвращения в Дом культуры ждали все, кто соскучился по культпрограмме. 12 кружков уже переполнены. Когда-то с такой же малой сцены на родине начинал покорять публику и один известный оперный певец.

Владимир Александрович, оперный певец, солист Флорентийского оперного театра «Комунале»: «Для нас творческих людей – это счастье».

Гродненская область

С виду типичный дом культуры – тех самых советских времён. И не сразу поймёшь, какое именно искусство теперь принадлежит местному народу. Но в агрогородке Верейки Волковысского района сельский отдых отныне в 3D-формате. Последний раз кино здесь показывали cдесяток лет назад. Но какое то было кино! Сейчас же – звук, цвет и даже больше.

Бернарда Михалевич: «Нравится, очень хорошо. Первый раз я вижу такое. Сколько всю жизнь прожила, но такого не видела, иногда мне даже страшно, думаю, птичка на меня летит».

Елена Урбан: «Мы тоже люди, и в город не всегда доедешь. А здесь хоть досуг какой-то, свои развлечения, конечно интересно, нужно».

7 ноября в обновлённом клубе аншлаг, заняты все 200 мест. И уже слышны вздохи: жаль, что передвижная киноустановка в Верейки будет приезжать только раз в неделю. Но местные власти говорят: в планах делать жизнь на селе всё более объёмной.

Витебск

В Витебске после реконструкции открылся терапевтический корпус больницы скорой медпомощи. Современные палаты, отделение реанимации, здесь же будет базироваться кафедра медуниверситета.

Александр Косинец, председатель Витебского областного исполкома: «Наука и практика и учебный процесс как единое целое учебно-научно-производственный комплекс, позволяющий готовить высококвалифицированные кадры, дающие возможность оказывать высоко специализированную помощь».

Ольга Сезеневская, заведующая отделением терапии больницы скорой медицинской помощи: «Пациент сможет не только получать консервативное лечение, а также реабилитационное – это и ЛФК, и массаж, и физиопроцедуры, всё в комплексе будет, и пациент будет быстрее поправляться».

Из «Новинок», к примеру, барокамера. Внутри кислорода – в четыре раза больше, чем в обычном воздухе. Такое дыхание лечебной воздушной смесью позволит ставить пациентов на ноги куда быстрее. Правда, первых больных принять здесь ещё не успели. Но врачи не огорчены, мол, может, это и к лучшему.

Минск

И у жителей минского микрорайона Брилевичи в шаговой доступности теперь не только магазины и метро, но и своя новая поликлиника. Подарок настолько желанный, что можно было и три года подождать.

Ирина Шульга, жительница Минска: «Здесь много многодетных – им будет очень удобно».

Помимо традиционных терапевтов в поликлинике в особых отделениях будут работать стоматологи и хирурги. УЗИ сделают на самом современном оборудовании, проведут и исследование на маммографе. И всё это – по электронной очереди. Больше не нужно через весь коридор узнавать «Кто последний?». Автомат сам выдаст квиток с номером. К слову, с открытия этой поликлиники начал свой первый рабочий день новый мэр Минска.

Минск

В здоровом теле – дух здоровый. Проплыть 50 метров баттерфляем – технически самым сложным стилем – сможет далеко не каждый. Но три года тренировок для десятилетнего Никиты даром не прошли. И 7 ноября – в красный день календаря – тренировку отменять не стали. Самым юным спортсменам дали возможность первыми опробовать бассейн и тренировочные залы нового спортивного комплекса «Трактор».

Минский комплекс строили с учётом всех спортивных стандартов, чтобы в одном бассейне можно быть заниматься с теми, кто и на воде толком не умеет держаться, а в другом – проводить соревнования.

К слову, чувствовать себя комфортно здесь должны и люди с ограниченными возможностями. Ну а для тех, кто может и готов расширять границы собственных физических возможностей, в Минске появилась новая площадка для стрит-воркаута. Он же – уличный фитнес. Теперь и в парке имени Марата Казея.

Молодёжь полюбила движение за его демократичность: не нужно ни специальной одежды, ни особой обуви. Турник и брусья здесь называют альтернативой дорогим спортзалам, а ещё – посиделкам на лавочках.

Владимир Ролич, глава объединения «Street Workout»: «Чтобы молодёжь могла видеть альтернативу и приходила заниматься спортом. Это проявление интереса, это реклама, которая не позволяет пройти мимо».

Александр Евдокимчик: «Такие площадки помогают, потому что во дворе старые, опасные, тут больше возможностей. Люди проходят и останавливаются, ходят и видят, спрашивают, какие упражнения. Я показываю».

Ну и возрастной ценз в стрит-воркауте отсутствует.

Те, кто готовы развиваться, в уютных стенах или под открытым небом, те, кто готовы творить или наслаждаться творчеством других, – сложно подсчитать, сколько белорусов в конечном итоге получили свой маленький подарок.

Подписывайтесь на нас в Telegram