Концерт под звездным «небом»: почему стоит сходить на «Ночь классики в метро»?

Перед «Ночью классики в метро» – день. Сегодня в поездах столичной подземки играли на флейтах и пели оперные арии. Живой концерт для сотен пассажиров – полная неожиданность. Заранее мало кто знал о флешмобе на Международном фестивале Юрия Башмета. Такое – впервые в истории минского андеграунда. Эту рабочую смену не только машинисты запомнят надолго. 

Встречаемся у касс на станции «Малиновка». Это так музыкально. Саундчек – по ходу. Уже садясь в поезд перформеры не должны выделяться. Словно по взмаху волшебной палочки, внимание людей переключается на «Танец пастушков» Чайковского.     

Наталья Богачёва, студентка Белорусской государственной академии музыки: «Замечательная акустика, прекрасные зрители. Выступала на разных конкурсах, фестивалях, но такого ещё не было».

Это игра без точки опоры. Очень глубокие вдохи. Оттого у флейтистов часто голова кружится – на земле. Средняя глубина станций Минской подземки – 12 метров. Живой концерт – полчаса. Без обмороков. Лишь «ахи» и овации случайных, чутких очевидцев.    

Первая часть флешмоба до «Уручья» – конечной станции Московской линии. В этот день музыка метро – не только стук колёс и чарующие звуки флейты. Те, кто ехал в сторону «Малиновки», оторвали глаза от телефонов, услышав застольный хит Верди (не рингтон!).     

Татьяна Цыбульская, заведующая кафедрой Белорусской государственной академии музыки: «Спели замечательно. Думаю, академический экзамен сдан. В Большом театре петь проще, там тише. Тут очень громко».

Эта культурная эстафета передаётся не стоя на месте. Завтра игру «в движении» продолжат баянисты и хористы. Возможно, когда-нибудь сам Юрий Башмет исполнит произведения Стравинского не только в Московском метро. Хорошая акустика – классика.  

В субботу, за час до полуночи, станцию «Петровщина» закроют. Пускать сюда будут не по проездным, а только по билетам – и не на поезд вовсе, а на концерт. Сцена, партер на 400 мест и модный подиум (это впервые) прямо на платформе – под звёздными сводами.

Подписывайтесь на нас в Telegram