Под угрозой подтопления находятся десятки населённых пунктов в Беларуси

Большая вода – уже в Гомельской области. Подтоплены подворья, хозяйственные постройки, дороги. Люди приготовились к эвакуации.

Весна – это не только посевная, но и паводок. Хотя и в первом, и во втором случае многое зависит от погоды. Снежное окончание зимы и резкое потепление – и сообщения о разливе рек и подтоплениях частных подворий стали приходить с завидной регулярностью.

Большая вода – уже в Гомельской области. Подтоплены подворья, хозяйственные постройки, дороги. Люди приготовились к эвакуации, на самых проблемных участках круглосуточно дежурят спасатели.

С проблемой столкнулись даже жители многоэтажек в городах. В Могилёве вода во двор новостроек пришла с полей.

Первая Венецианская – так эту улицу в Петрикове прозвали местные жители. Глубина на подворьях, как и за оградой, больше 30 см. Александр Воронков не успевает расчищать затопленную дорогу от плавающего мусора – нужен проезд для машин МЧС. Вода вплотную подошла к домам.

Из-за подъёма воды несколько дорог (одна из них ведёт к местной паромной переправе) оказались полностью под водой, проезд здесь закрыли. На некоторых участках введены ограничения (ездить можно только грузовикам и спецтранспорту).

Припять «плюсует» уже третью неделю, вода в реке прибывает в среднем на 2-3 см в сутки. И сегодня уровень превышает опасную отметку почти на полметра. В этих условиях резиновые сапоги – незаменимая вещь.

Во власти паводков сейчас находятся восемь районов Гомельщины. Больше всего воды – в Петриковском, Житковичском и Мозырском районах.

Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности: три раза в день обход жителей.

Будет ли вода на полу?Такой вопрос возникает у жителей новостроек в одном из микрорайонов Могилёва. Причина, здесь конечно, другая: вода пришла не из рек, а от таяния снега на полях по соседству. Ливнёвки просто не справляются, по двору с трудом проходят даже внедорожники. Сейчас вода немного спала, но до какого уровня поднималась видно по мокрым стенам дома, затопленным подвалам и даже подъездам. Из-за наводнения пришлось даже отключить отопительную систему.

Елена Лещинская, житель Могилёва: «Переживаем за наш дом, как мы будем, когда заселимся, что будет с домами, наши дети как будут выходить из подъезда… Сырость в квартирах, что творится на первых этажах, в подвалах…».

Таяние снега по весне не природная аномалия. Жильцы считают, что ещё на этапе проектирования нужно было предусмотреть эффективную систему водостока. Теперь люди ждут от строителей работы над ошибками.

Частные дома помогать ремонтировать никто не будет. Поэтому хозяева говорят, что главное в половодье не упустить момент. Уровни растут почти на всех реках региона. На некоторых участках особенно интенсивно (до 50 см в день).

Юрий Хотянович, начальник Петриковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: «Проводится мониторинг этой ситуации, изучаем проблемы населения, кого нужно эвакуировать, кому какую помощь оказать, ориентируемся в основном на максимально критический уровень».

А отселять (если понадобится) будут в гостиницы и больницы. По всей области таких мест больше сотни. И там уже всё готово к приёму гостей. Синоптики тоже призывают не расслабляться, ведь угроза «больших» подтоплений остаётся.

Уже завтра людям из зоны паводков придёт на помощь передвижной штаб Красного Креста. Волонтёры развезут продуктовые наборы, тёплые вещи и резиновую обувь. Под угрозой подтоплений в области остаются больше ста населённых пунктов, за последнее десятилетие это максимально возможные риски «большой воды» в регионе.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram