Пограничные войска Беларуси. Репортаж о тех, кто каждый день на боевом посту

Пограничные войска Беларуси. Репортаж о тех, кто каждый день на боевом посту

Пограничные войска сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Командование, личный состав и ветеранов поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил, что пограничная служба – одна из самых престижных и ответственных, она под силу лишь настоящим патриотам, верным воинскому долгу и преданным Отечеству. Особые слова признательности Глава государства адресовал ветеранам, посвятившим жизнь высокой миссии – беречь мир на белорусской земле. Общая протяжённость белорусских рубежей – 3 617 километров. А охраняемый участок, где служба в постоянном режиме, – более 2000 километров.


Застава «Томашовка» расположена на стыке трёх границ – Беларуси, Польши и Украины. Особенности на каждом участке свои. На польском направлении – борьба с нелегальными мигрантами, на украинском – контрабанда. Такая специфика устоялась годами. Разве что ассортимент контрабанды расширился, нелегалы могут быть со всего мира. Современная белорусская граница – это и труд людей, которые её охраняют, и самые современные технологии. В этом тандеме и мышь, говорят, не проскочит. 

Вадим Петровский, военнослужащий пограничный заставы «Томашовка» Брестской пограничной группы им. Ф. Дзержинского: «Задерживали француза, который нарушал границу. Увидели следы, начали изучать, приняли меры к их сохранению, затем кинолог "поставил" собаку на след, и совершалось преследование, чтобы нарушитель не успел уйти».

За день пограничный наряд может пройти до 30 километров. Нужно быть готовыми к любому развитию событий. Не бывает учебных выходов, все дозоры – с оружием. Здесь, на Брестчине, на заставе «Казимирово» в пограничных войсках проходил службу наш Президент.  В погранвойсках в подразделении по борьбе с нелегальной миграцией  служили и старшие сыновья Главы государства. Противостояние нарушителям – сейчас это во многом задача технических средств. Систему «Ворон» на заставе «Томашовка» установили в прошлом году. В режиме онлайн видно всё, что происходит на участке. Днём и ночью. 

Дмитрий Гансецкий, начальник отделения инженерного оборудования Брестской пограничной группы им. Ф. Дзержинского: «Закрывает польский участок и одновременно украинский участок. Украинский участок, как вы видите, оборудован дополнительно видеокамерами, что позволяет сработать на упреждение или убедиться, что сработка сигнализационного комплекса произошла от животного». 

Дополнительные технические средства – требование времени. С начала года только на западных рубежах задержаны 166 нарушителей.

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси: «Мы сегодня строим новое подразделение, оборудуем "интеллектуальную" границу. Сегодня мы строим два комплекса на украинском направлении. Если взять комплекс заставы "Хойники", то это будет комплекс в виде системы интегрированной охраны границы, который может из одного пункта управления контролировать на первом этапе до 100 км границы, в последующем – до 300 км».

Праздник интернациональный. Объединяет воинов разных стран и поколений. Ветеран погранвойск Владимир Никулин начинал службу во Владивостоке. Почтить память, вспомнить героев в зелёных беретах, возложить цветы к памятникам – традиция не одного поколения. Остров мужества и скорби – ещё одно место, которое обязательно посещают в этот день пограничники. Здесь почтили память воинов, погибших в Афганистане, пограничников, которые первыми приняли удар фашистов 22 июня 1941-го. Пограничная служба – элита во все времена. Лучшие призывники и лучшие абитуриенты, которые могут поступить в профильный вуз. Сделав выбор однажды, они связывают с профессией свою жизнь навсегда.

Подписывайтесь на нас в Telegram