Под Могилевом торжественно открыли республиканский третий трудовой семестр-2022

Обновлено
Под Могилевом торжественно открыли республиканский третий трудовой семестр-2022

От Хатыни до Кузбасса. На Буйничском поле под Могилевом торжественно открыли республиканский третий трудовой семестр-2022. Здесь собрались больше 500 студотрядовцев со всей страны. 


Для Вадима Ложечника это уже не первый трудовой опыт. Студент третьего курса Полоцкого государственного университета каждое лето пытается провести с пользой. Уже дважды трудился на стратегическом для страны объекте – Белорусской АЭС в Островце. Отбор туда был сродни армейскому – учитывали не только навыки, а здесь у будущего строительного инженера знания есть, но и здоровье кандидатов. После такой закалки конкурсный отбор не страшен. Вместе с командой рискнули и прошли международный. Теперь «Эврика» отправляется покорять Кузбасс. 

Вадим Ложечник, студотрядовец: «Волнующий момент, для нас это новый уровень. Мы много прошли. А тут мы едем представлять не только университет, а еще Республику Беларусь. Хочется не только хорошо поработать, хочется получить опыт, найти новых друзей, удовольствие. И, чтобы этих эмоций хватило до следующего года».

Сегодня республиканский трудовой семестр стартовал на Могилевщине. Торжества прошли на знаковом для белорусов месте – Буйничском поле. Это символично в Год исторической памяти. Путевки на объекты получили 20 командиров. Всего в этом сезоне для молодежи подготовили 35 тысяч рабочих мест. Вакансиями уже готовы воспользоваться более 22-х тысяч парней и девчат. Студотрядовская традиция корнями уходит в Советский Союз, этой истории почти 60 лет, в Беларуси она восстановлена в 2005-м. Размах с каждым годом всё шире». 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Для сравнения, 81 год, тоже активный период стройотрядовского движения, 24 тысячи участников. Я помню прекрасно это время, сам учился и выезжал в стройотряды. Видно, что ребята едут с интересом. Это приобретение специальности, это возможность заработать свои первые деньги. Это школа патриотизма, товарищества, дружбы».

Кроме традиционных проектов – Островца и «Атланта», есть и новые места на трудовой карте – МТЗ, МАЗ, Белорусская железная дорога. Впервые наши студенты по конкурсу среди бойцов международной студенческой стройки на Кузбассе. Но поистине знаковым событием этого года станет проект по строительству музея и реконструкции мемориала «Хатынь». Личный вклад в сохранение исторической памяти – почётная миссия для белорусской молодёжи. Объект выбирали сами. 

Александр Лукьянов, первый секретарь ЦК БРСМ: «Очень важно и символично, что в преддверии открытия 3 трудового семестра. Был подписан важнейший Указ об объявлении строительства музея и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь всебелорусской молодёжной стройкой. Мы благодарны нашему Президенту, что он поддержал нашу инициативу. Сегодня белорусская молодёжь даёт четкий сигнал, что мы не просто сохраним, а возведем и восстановим все памятники». 

О том, что может стать ориентиром для молодежи говорил и Президент. Его слова звучали 8 мая, в день государственного герба и флага – символов Беларуси. Они объединяют нацию, связывают поколения, они – общие для всех. А для молодежи, которой дальше строить свою страну, оберегая ее – это особые маркеры. 

Отличительные знаки и символы. Для молодежи, которая во все времена старалась выделиться, это особенно важно. И государственный герб или флаг в виде нашивки на стройотрядовской куртке – ну чем не модно, патриотично и позитивно?

Александр Прохоров, второй секретарь ЦК БРСМ: «По-настоящему мощное движение. Это не разовая акция, и не столько про заработную плату. Это ребят объединяет десятки тысяч по всей стране. Это уникальная возможность быть причастными к возведению и строительству крупнейших, знаковых объектов суверенной Беларуси. Это активное участие в социально-экономическом развитии нашей Республики». 

По итогам прошлого года студотрядовскую школу прошли 34 тысячи человек. Где бы ни трудились парни и девушки, визитной карточкой белорусской молодёжи остаются – трудолюбие, ответственность и целеустремлённость. 

Алина Котикова: «Я впервые в этом году стала бойцом студотряда. Очень счастлива, что сюда попала. Для меня далеко не главное заработать денег. Самое главное, найти новых друзей, общение, поработать, набраться опыта. В дальнейшем, это обязательно пригодиться нам всем».

Педагогические, медицинские, сервисные, строительные – студенческие отряды – настоящий бренд нашей страны. Из числа молодёжи стать участником может любой. Подать заявку достаточно просто – есть даже функция чат-бота в смартфоне. Главное, стремление трудится на благо будущего страны, и оно, судя по ежегодному количеству заявок, есть.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь