Под Минском задержали продавца поддельного сливочного масла. Как не купить фальшивку?

Под Минском задержали продавца поддельного сливочного масла. Как не купить фальшивку?

Жизнь маслом больше не покажется. Не так давно на одном из крупных рынков под Минском поймали продавца поддельного сливочного масла. Фальсифицированный товар изъяли, но кто знает, сколько еще подделок любимых продуктов окружает нас с вами? 


По статистике объем контрафактной и фальсифицированной продукции в мире ежегодно превышает 500 миллиардов долларов. Чаще всего подделывают мясные и молочные продукты, икру и алкоголь. Так, в ноябре нынешнего года сотрудники милиции поймали жителя Молодечненского района, который решил заработать на фальсификате коньяка и этилового спирта. Бутылки без каких-либо акцизных марок преступник привез из России, чтобы продать на территории Беларуси. Не ушли от правоохранителей и трое преступников из Орши.

Марина Гомза, старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома: «В январе 2021 года сотрудниками ОБЭП Миноблисполкома был выявлен факт реализации контрафактного сливочного масла, который реализовывался через Интернет, так и путем оклейки объявлений на столбах и информационных табло. В производственных и складских помещениях сотрудники изъяли около 6 тонн фальсифицируемой продукции».

Золотой сезон контрафакта и фальсификата – предновогодняя пора. Спрос на продукты и алкоголь увеличивается, а вместе с ним растет и количество так называемых пищевых аферистов. Нарваться на подделку и даже пострадать от некачественной еды и выпивки несложно, когда ищешь более дешевые варианты. А ведь покупать еду и выпивку по объявлениям, в Интернете, на стихийных рынках, в подозрительной упаковке, нерасфасованном виде и без маркировки может быть опасно. Впрочем, как и для самого продавца. 

Евгения Потапова, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: «Такие действия могут повлечь административную ответственность для недобросовестного продавца. Распространение ложной информации о товарах, которые направлены на введение потребителей в заблуждение, может повлечь уголовную ответственность. В виде штрафа или исправительных работ до двух лет или ограничение свободы. А в том случае, если речь идет о товарах, которые могут причинить вред здоровью потребителей, то даже до лишения свободы».

В общем, ничего хорошего в подделках нет с какой стороны ни посмотри. Кстати, важно понимать, что «контрафакт» и «фальсификат» – совсем не одно и то же. 

Наталья Синишова, начальник управления товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности: «В законодательстве Республики Беларусь, в частности в законе о товарных знаках, о географических указаниях, а также в законе об авторском праве содержится определение контрафакта. Это товары, упаковки товаров, этикетки, на которых незаконно применен товарный знак либо географическое указание. Это могут быть и экземпляры продукции, выпущенные без согласия авторов либо правообладателей». 

Типичный пример контрафакта, когда производитель использует логотип чужого бренда или настолько похожий, что их легко перепутать. В то время, как фальсификат – это продукция низкого качества, которую аферист выдает за настоящую. В любом случае борьба с нелегальными товарами в Беларуси ведется изо дня в день. Будьте бдительны и вы! Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь