Под Минском мошенник обманул поставщиков на сумму более 570 млн BYN

Под Минском мошенник обманул поставщиков на сумму более 570 млн BYN

Столичные следователи сообщили о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого против 31-летнего жителя Минского района.

Мужчину обвинили в том, что он, будучи руководителем четырёх обществ с ограниченной ответственностью, с 2017 по 2019 годы обманул целый ряд поставщиков, незаконно завладев имуществом на общую сумму более 572 тыс. BYN. Делал это он посредством заключения договоров на поставку различных товаров с условием либо отсроченного платежа, либо встречных поставок. При этом договоры, как позже он сам рассказал следователям, в большинстве случаев заключались через электронную почту. Делалось это для того, чтобы свести к минимуму личные контакты с поставщиками.

После получения товаров мужчина перепродавал их, а полученные за это деньги в основном он использовал для обеспечения собственных нужд, лишь частично выплачивая обещанные поставщикам суммы.

За время расследования мужчина уже возместил пострадавшим более 86 тыс. BYN ущерба. Еще 10 тыс. долга были покрыты за счёт ареста, наложенного на найденное в квартире мошенника имущество. Ему самому уже предъявлено обвинение по ч. 4 ст.  209 УК (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Подписывайтесь на нас в Telegram