Под Гродно подростки украли у родителей своих друзей более $88 тыс.

Под Гродно подростки украли у родителей своих друзей более $88 тыс.

У семейной пары в Гродненском районе подростки похитили более $88 тыс., за что теперь им грозит уголовная ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

12 сентября в милицию поступило сообщение от местной 51-летней жительницы, у которой была похищена крупная сумма денег. Факт похищения денег, которые хранились в сумке в одной из жилых комнат квартиры пострадавшей, был подтвержден оперативниками. Сами деньги являлись накоплениями семьи, частично полученными от продажи доли в бизнесе.

Вскоре в поле зрения правоохранителей попали 15- и 17-летний приятели одного из сыновей потерпевшей, у которых внезапно стали замечать довольно дорогостоящие вещи. Подростки покупали смартфоны, бытовую технику, одежду, тратили украденное на такси, а также покупку ювелирных украшений для девушки одного из них, на общую сумму в Br4 тыс., и подержанных автомобилей. И, как установило следствие, именно они оказались причастны к хищению средств.

Следователям удалось узнать, что первыми о месте хранения денег узнали именно сыновья потерпевшей – они взяли оттуда часть денег и начали их тратить на свои нужды и нужды своих приятелей. Однако этого подросткам, по всей видимости, показалось мало. В период с 12 сентября несовершеннолетними было похищено более $88 тыс. По месту их жительства было обнаружено и изъято приобретенное на похищенные деньги имущество. Кроме того, у одного из них при себе было обнаружено порядка $2 тыс.  

Ранее к уголовной ответственности никто из парней не привлекался. Один из парней учится в школе, а второй – получает среднее специальное образование. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 250 («кража, совершенная в особо крупном размере») Уголовного кодекса Беларуси. В настоящий момент следствие выясняет возможную причастность к данным фактам иных лиц, а также устанавливает местонахождение части похищенных денег.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram