Под Гомелем прошло учение теробороны

Под Гомелем открыт новый военный полигон, на котором прошли сборы губернаторов регионов и их заместителей

Под Гомелем прошло учение теробороны

ЧП на побережье Сожа! На территорию проникла группа диверсантов. Рассредоточились на местности. По сигналу на защиту объектов встала тероборона. В помощь – речной патруль и воздушный десант.  Благодаря слаженной работе, неприятеля обезвредили.


Очередное учение показало, наша тероборона – на чеку! И такие эпизоды на практике надо отрабатывать как можно чаще. Все регионы страны наполнены реками, озерами. Поэтому защита мостов и других прибрежных объектов – в приоритете.

Следующая точка сбора – выставка новейшей техники и вооружений. Особое внимание – беспилотникам. Как они работают и в чем польза. Динамично меняющаяся ситуация в мире требует своевременного реагирования, речь в том числе – и об оснащении военных.

Выстраивая оборонительные рубежи, нужно знать точно, какой участок прикрывает каждый из расчетов. И каким потенциалом обладает. Указывают военные профессионалы не только на шероховатости в работе руководства. Действия личного состава напрямую зависят от подготовки. А это предметный разговор.

Сегодня под Гомелем открыли и новый военный полигон. Звучит команда – выдвигаться на стрельбище. Картина непривычная – губернаторы и их замы – с оружием.  

Пожалуй, самая зре лищная часть гомельских сборов – огневые испытания. Стрельба из нескольких положений. К рубежу участники подходят группами. Несмотря на изнурительную жару и знаменитое нашествие здешних мошек, у губернаторов и их замов прицел явно не сбит.

Все мишени поражены. В очередной раз эти стрелки подтвердили, с личным оружием офицера они знакомы не понаслышке. Кроме того, геополитическая ситуация требует повышения уровня мастерства. С учетом обстановки у белорусских рубежей остро стоит вопрос укрепления обороны.

В непростое время все внимание – военно-политической обстановке вокруг Беларуси и реагированию на угрозы. И Президент на раз подчеркивал важность слаженной работы именно подразделений теробороны. Причем роль руководителей местных органов власти по организации таких спецгрупп как никогда велика. Сегодня, на ежегодном сборе не просто демонстрация успехов, а в первую очередь – шлифовка навыков. А все вместе – весомый вклад в общую безопасность страны.    

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram