Почти двести тысяч школьников сядут за парты в новом учебном году

Первоклашек станет больше приблизительно на 1,5 тысячи. Об этом сообщили сегодня на форуме педагогов в Минске. 

Первоклашек станет больше приблизительно на 1,5 тысячи. Об этом сообщили сегодня на форуме педагогов в Минске. 

Место встречи символично – Национальная библиотека. Собралось около 500 участников: учителя, представители Министерства образования и администраций районов. Современные технологии, уникальные методики и даже новые школы и детсады – здесь обсуждают, как повысить уровень знаний и заинтересовать учеников. В новом учебном году акцент сделают на профессиональную ориентацию старшеклассников.

Мария Киндиренко, председатель комитета по образованию Мингорисполкома: «Мы для себя основной задачей видим то, чтобы шестой школьный день стал более практико-ориентированным. Например, наши ребята готовятся к конкурсам исследовательских работ, мы это видим на конкурсах, на выставках. Сегодня можем видеть на выставке, что есть реальный результат. И вот этот результат мы хотим показать, найти взрослых, которых бы заинтересовали совсем недетские идеи, чтобы они нашли воплощение в реальности».

Ирина Старовойтова, первый заместитель министра образования Беларуси: «Это понимание того, что от каждого педагога, от каждого учителя, от каждого человека, который связывает свою судьбу, жизнь, работу с детьми, зависит, в том числе и успешность этих детей, потому что успешный учитель – это успешный ученик, а успешный ученик – это успех всей нашей страны».

Одновременно с форумом проходит выставка школьных наработок и научных проектов учеников. Робототехника, виртуальная реальность, даже городские достопримечательности и исторические даты в форме мозаики – все инновационные технологии для уроков. Кроме этого, уникальные проекты к Году малой Родины. Например, макеты-реконструкции утерянных со временем архитектурных ансамблей, которые сделаны руками школьников. 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска