Почти «Бони и Клайд». В Пинске служебная овчарка помогла задержать вора

Ситуация не сказать, чтобы уникальная, но в случае с Бони, она просто спасла жизнь хозяину, вовремя среагировав на человека с оружием.

Ситуация не сказать, чтобы уникальная, но в случае с Бони, она просто спасла жизнь хозяину, вовремя среагировав на человека с оружием.

К такому вниманию Бони ещё не привыкла. Дети не отходят от собаки ни на шаг. Каждый желает познакомиться, сфотографироваться и с удивлением следят, как Бони выполняет команды.

Бони – чистокровная трёхлетняя немецкая овчарка. По человеческим меркам – подросток, в реальности –уже проверенный боец. В тот день дежурства вместе с командиром отделения «отрабатывали кражу» – обворовали дачный массив – случай не первый, было понятно – в районе завёлся рецидивист. По следу преступника Бони прошла шесть километров.

Андрей Анисенко, командир отделения задержания Пинского отдела Департамента охраны: «Попытались остановить его окриком: Стоять, милиция! На что данный гражданин развернулся и направил в мою сторону ружьё охотничье, при этом сказал: не подходите, а то застрелю. Он начал выдвигаться вглубь леса. Я после окрика пускаю собаку».

По характеру Бони активная, смелая и настоящий друг, говорит хозяин, своих в обиду не даст. И во время задержания действовала по команде.

На службе в Пинском отделе Департамента охраны всего семь собак – столько же с их помощью в прошлом году раскрыли преступлений: задерживали нарушителей, находили пропавшие вещи.

Владимир Приступа, заместитель начальника Пинского отдела Департамента охраны: «Естественно, служебные собаки помогают качественно нести службу и то, что не свойственно человеку, служебная собака помогает раскрытию преступлений, в охране общественного порядка – это надёжный друг, помощник, защитник».

Лучшая награда – поиграть с хозяином и редкие, но «сладости». Ежедневные тренировки, полоса препятствий, осмотр местности, и служба, порой без отдыха – два через два, всё как у милиционеров охранного ведомства.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Юрий Титов