Почти 90% белорусов намерены принять участие в выборах Президента Беларуси – данные соцопроса

Исследование проводилось одним из высокоточных социологических методов. Было опрошено более полутора тысяч человек – представители разных профессий, пола и возраста, жители города и деревни.

Девять из десяти – почти 90% белорусов собираются принять участие в выборах Президента страны. Таковы данные последних исследований. На специальной конференции их обнародовали социологи.

О том, что выборы Главы государства пройдут в 2015 году, знают более 90% граждан. Примерно столько же придут на участки для голосования. Исследование проводилось одним из высокоточных социологических методов. Было опрошено более полутора тысяч человек – представители разных профессий, пола и возраста, жители города и деревни. Сейчас социологи проводят целый комплекс исследований по новым методикам (их погрешность не превышает нескольких процентов) и готовятся к проведению так называемых экзит-поллов.

Давид Ротман, директор Центра социологических и политических исследований БГУ: «В первых исследованиях мы изучаем настроения людей. Их уровень доверия к государственным институтам, оценки происходящего, их финансовое положение. В конечном итоге мы можем прогнозировать ситуацию, кто сможет занять лидирующие позиции».

Точная дата президентских выборов пока не определена – её назначит парламент. Центральная избирательная комиссия намерена предложить депутатам назначить выборы на 11 октября. В этом случае парламент сможет утвердить дату на нынешней сессии, а в случае второго тура не будут нарушены сроки избрания Главы государства, определённые Конституцией.

Подписывайтесь на нас в Telegram