Почти 3000 школ Беларуси встретят учеников в новом учебном году

Семь из них – новые. В Минске – это школы в микрорайонах Первомайский и Лошица-9. Всего в столице к 1 сентября построили и реконструировали около десятка объектов в сфере образования.


В новых школах столицы за парты сядут почти две тысячи учеников. Кроме образовательных классов здесь бассейны, лаборатории и спортивные площадки. Новоселье также отпразднуют в детском саду №242 Заводского района, общежитии и учебно-лабораторном комплексе Национального детского технопарка. Учеников ожидают и обновленные школьные стадионы.

Елена Жорова, начальник управления жилищного строительства Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома: «В каждом административном районе города Минска было определено по одному внешкольному стадиону для их последующей реконструкции. Да, они существовали, но проведена их реконструкция, три стадиона мы уже ввели в эксплуатацию в прошлом году и еще шесть сейчас завершаем к 1 сентября. Такая реконструкция предполагала устройство полноценных футбольных полей со строительством сопутствующей инфраструктуры».

Построены новые столичные объекты и в сфере медицины. 1 сентября откроют многопрофильную поликлинику на пересечении улиц Либкнехта-Хмелевского-Розы Люксембург. Сюда уже завозят медицинское оборудование. Всего на финансирование строительства в социальной сфере из Инвестпрограммы Минска в этом году потратят более 220 миллионов рублей. А это 1/3 от всего объема инвестиций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь