Почти 140 га кукурузы осталось под снегом на полях в Кореличском районе

​Нарушение технологии и сроков заготовки кормов контролёры зафиксировали сразу в нескольких хозяйствах.
Почти 140 га кукурузы осталось под снегом на полях в Кореличском районе

Нарушение технологии и сроков заготовки кормов контролёры зафиксировали сразу в нескольких хозяйствах.

На полях лежит снег, а в хозяйстве «Малюшичи» вовсю идёт уборочная. К сбору кукурузы здесь приступили всего пять дней назад. Около 50 гектаров этой культуры всё ещё зреет. Комбайны с трудом передвигаются по снегу.

Потери урожая здесь пока не подсчитывали. В своё оправдание работники сельхозпредприятия ссылаются на нехватку техники, горючего и огромные долги – почти 6,5 млн рублей. А тут ещё и снег выпал неожиданно рано.

Сергей Борискин, председатель сельхозпредприятия «Малюшичи» (Кореличский район): «Если бы неделька погоды постояла и у нас был свой комбайн для уборки зерна на кукурузу, которое изначально мы планировали убрать 113 га, то, конечно, сегодня мы бы про данный вопрос речь не вели. Мы рассчитывали на помощь соседей, но погодные условия непредсказуемы в эту осень, и поэтому соседи чуть зависли, ну, и сразу, как закончили свою, они, надо сказать им спасибо, оказали нам посильную помощь».

У соседей вынуждены просить не только технику. Сушить зерно возят на местное племпредприятие. Треть и так скудного урожая отдают в счёт оплаты за аренду комплекса. Собственная зерносушилка простаивает – газ, необходимый для его работы, давно отключили за неуплату. Погасить долги хозяйство не в состоянии. Более того, по оценке контролёров, предпосылок, что ситуация в ближайшее время улучшится, пока нет.

Евгений Бакач, главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области: «Нехватка кукурузы отрицательно скажется на обеспеченности хозяйства кормами. Соответственно, будет незначительный, но недобор животноводческой продукции, в частности молока. И дополнительные затраты, выручки будет не хватать для приобретения тех же запасных частей и всё остальное».

Как показали проверки, в Гродненской области до сих пор под снегом остаётся более тысячи гектаров кукурузы. Десятая часть этих площадей в Кореличском районе. Районные власти о проблеме знают. Но решить её, в частности в «Малюшичах», не в силах. Одна надежда на постановление Совмина – хозяйство включили в список сельхозпредприятий, подлежащих досудебному оздоровлению. И таких в стране более 300.

Сергей Боричевский, первый заместитель председателя Кореличского райисполкома: «Мероприятия направлены на снижение всех затрат: это оптимизация численности, это снижение расхода горюче-смазочных материалов, запчастей. У него всего-навсего кредиты по “Беларусбанку” 5 млрд рублей, по судам сумма порядка 4,5 млрд рублей. Увеличение объёма производства молока при выходе на запланированные привесы и снижение тех затратных статей, которые я назвал, позволят нам выйти на положительный баланс».

Правда, за счёт чего удастся увеличить привесы и надои, в хозяйстве ответить не могут.С начала года получили молока на 230 тонн меньше, чем ожидали. Чтобы повысить производительность поголовья, нужны хорошие корма. Вот только хватит ли их до весны и на какие средства покупать недостающий объём? Собранный на заснеженных полях урожай кукурузы погоды в хозяйстве не сделает.

В ближайшее время хозяйство ожидает ещё одни непредвиденные финансовые расходы – штраф за нарушение сроков уборки. Его размер будет известен по итогам проверки Госконтроля. Специалисты намерены проинспектировать все поля Гродненской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram