Почетный юбилей: в РНПЦ «Кардиология» провели 500-ю пересадку сердца

Почетный юбилей: в РНПЦ «Кардиология» провели 500-ю пересадку сердца

Круглая цифра! В республиканском научно-практическом центре «Кардиология» сегодня встретили своеобразный юбилей. Здесь успешно пересадили сердце. В пятисотый раз. Трансплантация органов является, в буквальном смысле слова, жизненно важным процессом для людей. Полутысячным реципиентом стал пенсионер из Старых Дорог, что еще раз подчеркивает социальную защиту государства для простых людей. 


Такие простые слова. Владимир еще с трудом говорит, но не устает благодарить врачей. Помнит, что дома защемило сердце, перехватило дыхание, потом – люди в белых халатах. У него были проблемы с сердцем, 68 лет как-никак. 

Юрий Островский, заместитель директора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ «Кардиология»: «Попал в Минскую областную больницу в тяжелейшем состоянии, мы вообще сомневались, будет ли эта операция. Донор – молодой мужчина, черепно-мозговая травма. После оценки органов забрали только сердце, от момента забора до включения в кровоток уже в организме прошло 3,5 часа». 

Здесь говорят: пусть операция и пятисотая по счету, но одинаковых пересадок не бывает. Первая была в 2009-м, но с тех пор многое изменилось: если раньше донорами были молодые люди, то сегодня возраст дарителей достигает и 60 лет. Усовершенствована и система логистики.

Сергей Спиридонов, доктор медицинских наук, доцент: «Оптимально – уложиться в 4 часа, изъять сердце донорское, привести его сюда, имплантировать, впустить в кровотоки. Тут должно быть все слаженно организовано. За длительный срок это все отработано, технологию знаем, сколько это будет занимать».

Беларусь входит в двадцатку стран мира с высоким уровнем донорства органов. В среднем здесь проводят одну пересадку в неделю. Это больше, чем в России, Польше и Германии, если брать в расчет, что у нас это делают в одном центре. Международные коллеги называют результаты наших медиков фантастическими.

Наталья Митьковская, директор РНПЦ «Кардиология»: «В течение первого года выживает 81% сразу после трансплантации, это действительно хороший показатель. Через 5 лет 71% пациентов. И они не просто выживают, они живут качественно, ведут активный социальный образ жизни, создают семьи, в которых рождаются дети».

В списке ожидания постоянно находятся до 50 реципиентов. 51-летний Дмитрий ждал своей очереди годы. О возможности пересадки узнал за пару часов. Пока новый «мотор» везли из Бреста, врачи экстренно готовили его к трансплантации.

Помогают здоровьем в стране не только своим. За новой жизнью едут со всех уголков мира: от Ближнего Зарубежья до Израиля и Азии. Впереди у врачей новый рубеж – тысяча пересадок. Впрочем, здесь главное – качество, а не количество. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Беларусь