Почему на трассе M1 у границы с Россией образовалась пробка длиной 8 километров?

В одинаково незавидном положении оказались грузовые автопоезда, легковые автомобили и даже рейсовые автобусы. Водители часами вынуждены были стоять в очереди. Спустя десять часов движение удалось восстановить.

Воскресный транспортный коллапс на границе с Россией. Многокилометровые пробки образовались на магистрали М1. В одинаково незавидном положении оказались грузовые автопоезда, легковые автомобили и даже рейсовые автобусы. Водители часами вынуждены были стоять в очереди. Спустя десять часов движение удалось восстановить.

Водители – в недоумении, почему на самой скоростной магистрали движение – всего пять километров в час, и это в лучшем случае.

Трасса М1 – пункт пропуска «Редьки» – граница Беларуси и России – это очень популярный транспортный коридор, и именно здесь скопилась огромная автомобильная очередь. Участок дороги, который преодолевали за минуты, с трудом проезжают за несколько часов.

Наиболее нетерпеливые пытались объехать затор по обочине, но безрезультатно. Покинуть крайний правый ряд удавалось лишь с помощью сотрудников ГАИ.

Бесконечные часы ожидания, нервы – на пределе. Большегрузы перегородили обе полосы движения. И водителям более миниатюрных авто ничего не оставалось, как стоять в общей очереди. Многие опаздывали – кто-то на деловую встречу в Москве, а кто-то в аэропорт.

Леонид Карусейчик по «олимпийке» может ехать с закрытыми глазами – раз в месяц он доставляет оборудование из Европы Москву. В этот раз заказчику придётся подождать. Но время – это ещё и деньги. Каждый час простоя выливается в дополнительные расходы, покрывать которые придётся белорусскому перевозчику.

Леонид Карусейчик, дальнобойщик (Беларусь): «У нас всё по времени, и мы должны своё время вырабатывать. Мы доходили 100 км до Москвы и там ночевали, теперь надо в Смоленске где-то становиться на ночёвку. В Москву попадаем только во вторник, страдаем все – и перевозчики, и получатели груза, и отправители».

Причина многочасового ожидания – усиленный контроль на российской стороне. В этот раз с особым пристрастием россияне досматривали не только большегрузы, но и легковые автомобили – проверяли документы. Буквально за несколько часов очередь растянулась на 8 километров.

Сергей Алексеев, дальнобойщик (Россия): «Я остановился где-то в 19:40, начало было в 5,5 километров, и вот к этому моменту только до сюда добрался. 40 минут стояли вообще без движения».

Воскресный рейд российских пограничников стал для многих неприятным сюрпризом. И не последним, – предупреждают белорусские специалисты. И если в западном направлении водители могут в режиме онлайн отследить очередь и оценить свои шансы быстро пересечь границу, то при въезде на территорию России остаётся надеяться только на удачу.

Виктор Гончаров, заместитель начальника транспортной инспекции по Витебской области: «Такие мероприятия на сегодняшний день не согласовываются российской стороной. В принципе, это их территория. Как мы выяснили, это работала в усиленном режиме погранслужба – отслеживала незаконную миграцию через белорусско-российскую границу, и Россельхознадзор вчера занимался в вопросами транзита через Российскую Федерацию грузов, следующих в Казахстан, Среднюю Азию. Формировали конвои, проверяли усиленно документы, поэтому создалась такая заминка в регулярности движения».

Спустя 10 часов очередь на белорусско-российской границе исчезла. Сегодня можно беспрепятственно передвигаться в обоих направлениях. Впрочем, автомобилисты, которые накануне въезжали в Беларусь, и так могли двигаться, не снижая скорости без остановок и проверок. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов