Почему зимой постоянно хочется спать и как с этим бороться? Эффективные способы

Почему зимой постоянно хочется спать и как с этим бороться? Эффективные способы

В зимнее время года на организм воздействует ряд изменений окружающей среды, из-за чего спать хочется больше. Сказывается недостаток света, кислорода и влажности в квартире, а также нехватка физической активности, пишет портал «Ридус». 

Чтобы побороть сильную сонливость, достаточно выполнять несколько простых правил. 

Увлажняйте воздух в помещении

Для решения проблемы с сухим воздухом подойдет увлажнитель или обычные емкости с водой, которые нужно расставить в разных частях квартиры или офиса. 

Проветривайте квартиру 

Свежий воздух поможет быть в тонусе. Чаще проветривайте помещение дома и на работе, а также выходите на прогулку.

Выполняйте физические упражнения 

Как только вы начали ощущать, что засыпаете, сделайте небольшую зарядку. Можно попрыгать, поприседать, сделать наклоны в стороны.

Питайтесь правильно

Зимой организм недополучает ряд витаминов и микроэлементов. Из-за этого могут возникать быстрая утомляемость и сонливость. Корректировка рациона питания поможет восполнить недостаток витаминов. Чаще употребляйте овощи и фрукты, рыбу, орехи. А вот жирное и сладкое лучше ограничить. 

Чаще бывайте на свету

Днем работайте возле окна, если светит солнце – выходите на улицу. Дома установите больше ярких светильников. Свет не только поможет побороть сонливость, но и поднимет настроение. Но помните: за несколько часов до сна свет необходимо приглушать.

ФОТО: crispy.news

Подписывайтесь на нас в Telegram