Почему жильцы минской многоэтажки после капремонта чувствуют себя обманутыми и с завистью смотрят на соседей?

История о жалобах жителей одного из домов на столичной улице Асаналиева. Много лет они ждали, когда в доме начнётся капитальный ремонт. Дождались, а теперь сами не рады. 

История о жалобах жителей одного из домов на столичной улице Асаналиева. Много лет они ждали, когда в доме начнётся капитальный ремонт. Дождались, а теперь сами не рады. Проект капремонта, мягко говоря, совершенно не устраивает, а многое из сделанного – откровенный брак.

В большом дворе по столичной улице Асаналиева съёмочную группу встречает едва ли не все жители 26-го дома. Люди возмущены. Дому 35 лет. Последние десять ждали капитального ремонта, но после окончания – лишь горький осадок. Куда ни ткни пальцем – брак, уверяют жители. Уже дали течь новые трубы.

Покраска здания проектом не предусмотрена. После заделки швов вид стал непрезентабельным.

Немало претензий и к внутренним работам. На лестничных клетках остались щели, а кое-где – дыры.

Во время ремонта на новые заменили и дверцы электрощитков, но получилось, мягко говоря, не очень.

Красить лестничные клетки можно только за счёт тех, кто здесь живёт, но и это затруднительно. По стенам паутиной расползаются провода.

Жители дома были раздосадованы ещё больше, когда увидели: ремонтировать по-другому можно. А за примером далеко ходить не надо.

26-й и 24-й дома на Асаналиева построили и заселили одновременно. И капитальный ремонт в них начался в одно и то же время, но (и это видно невооружённым глазом) здания выглядят совсем по-разному.

Жители составили сразу несколько коллективных жалоб, но ответ один: «проектом не предусмотрено!».

В администрации Октябрьского района такую позицию не разделяют. О проблеме знают, и уже не раз встречались с людьми. Объясняют, что средства на капремонт чётко регламентированы. А соседний дом не утепляли, а ровняли повреждённый фасад.

Александр Мацевич, заместить главы администрации Октябрьского района г.Минска: «Серия дома, год постройки одинаковые, но у 24-го дома были большие дефекты наружных конструкций. Их решили выровнять. В 26-м таких дефектов нет».

Власти обещают: брак устранят по гарантии. В следующем году заменят и тротуарную плитку. Возможно, у 26-го дома появится и новый утеплённый фасад, но не за счёт средств капитального ремонта. Зависит от того, что покажут измерения тепловизором (прибором, который оценит, держит ли дом тепло). Испытания проведут зимой. Пока жителям остаётся ждать… зимы, возвращения рабочих, которые выполнят работу над ошибками. И контролировать, чтобы и её не пришлось переделывать.


Подписывайтесь на нас в Telegram