Почему западные журналисты все время спрашивают, когда уйдет Лукашенко? Мнение эксперта

Почему западные журналисты все время спрашивают, когда уйдет Лукашенко? Мнение эксперта

Почему западные журналисты все время спрашивают, когда Александр Лукашенко уйдет с поста Президента Беларуси? На этот вопрос в эфире стрима «Главный. Тур LIVE» попытался ответить политолог Алексей Беляев.

Алексей Беляев: «Все-таки разные модели политических систем у нас и на Западе. Они все сводят к институтам, для них очень важно соблюдение некоего коллективного правителя, они очень негативно относятся к персональному лидерству, как мы видим. И их лидеры сегодня нам демонстрируют, если на того же Байдена посмотреть, не лучшее состояние западного лидерства в целом. Поэтому хороший, сильный лидер, который у нас возглавляет политическую систему, – это залог стабильности этой политической системы, это залог более-менее стабильного курса, который не отклоняется от генеральной линии. Понятно, что могут быть какие-то тактические вопросы, тактические изменения. Но раз и навсегда выбранная стратегия позволяет нам вести свой корабль куда-то. Для того, чтобы куда-то приплыть, надо понимать, куда ты плывешь. Капитан не должен метаться и бросаться: то мы будем бороться за зеленую экономику, потом оказывается, что зеленая экономика – это очень дорого, и приходится запускать самый вредный энергоноситель, уголь. Когда Польша заявляет устами своего руководителя, что у них нет угля, и это при том, что там есть угольные копи и достаточно мощный был этот сектор…

Но, возвращаясь к тому, до коли будут доставать Александра Григорьевича вопросами, до коли он будет возглавлять Беларусь… Знаете, спрашивать будут всегда. У них это бельмо на глазу. Думаю, что позиция здесь у нас достаточно четкая. Во-первых, Президент демонстрирует очень хорошую форму политическую, не говоря уже о физической, человеческой. Мы видим, что решения, которые принимались, страна у нас находится в очень сложном геополитическом регионе, мы сразу между несколькими огнями, при этом мы благодаря именно личному лидерству находимся в гораздо лучшей ситуации, чем многие наши соседи. У нас Глава государства – это, так сказать, плоть от плоти, кровь от крови нашего народа. Это человек, который вышел из низов, который видел все, начиная от пресловутой сохи в прямом смысле этого слова. Который прошел разные этапы управленческой деятельности, видел и село, и город, видел рядового работника, видел и Вооруженные Силы, видел и особенности государственного управления. Поэтому, зачем нам терять хорошего управленца? Зачем менять неизвестно на кого? Украина демонстрирует, как они часто меняют президентов… Я читал размышления по этому поводу кого-то из оппозиционеров, там была такая фантазия, что бы было, если бы Кучма в свое время занял жесткую позицию, не захотел бы уходить, довел бы страну до чего-то там. И размышляют, что сейчас он рукопожатный лидер, хорошо живет, все его хотят видеть, страна развивается. Но посмотрите, до чего развилась Украина благодаря этой сменяемости!»

Беляев резюмировал, что на Западе президент – это менеджер, а в Беларуси – хозяин. По мнению политолога, в этом заключена принципиальная разница: человек не думает, как бы ему заплатили побольше зарплату, а думает о судьбе страны.


Подписывайтесь на нас в Telegram