Отказ от возможности мирного урегулирования конфликта на Украине, новые санкции и признание России главной угрозой НАТО. Рубрика «Будет дополнено»

Отказ от возможности мирного урегулирования конфликта на Украине, новые санкции и признание России главной угрозой НАТО. Рубрика «Будет дополнено»

В Германии и Испании под кураторством США состоялись саммиты, претендовавшие на статус исторических. На них члены «Большой семерки» и НАТО обсуждали свое общее антироссийское будущее и меры по собственному укреплению перед лицом новых вызовов. Правда, итогом встреч, как считают эксперты, стала демонстрация, скорее, не силы, а слабости обеих структур и всего коллективного Запада. О чем же говорили на форумах? И что стало ясно после них? 


Раньше каждая серия культового мультфильма «Саус Парка» заканчивалась фразой «Сегодня мы многое поняли…». С этого, дорогой зритель, сегодня и начнем. Тем более что за последние дни мы и вправду многое поняли. В частности, про глобус и сов. А именно. Если натягивать недостаточную по размеру сову на глобус, возможны два исхода. Первый – если сова упругая. Тогда в какой-то момент ее силой противодействия вырвет из рук натягивающего. И птица стартует по вектору от глобуса. То есть в космос. Где и смешается с орбитальным мусором, который немилосердно разорвет ее при столкновении вдребезги пополам.

А второй вариант – если сова упругая недостаточно. Тогда в какой-то момент птица треснет вдребезги пополам. Сама. Прямо на глобусе. Это же самое на наших с тобой, зритель, изумленных глазах и происходит прямо сейчас со «всем миром». Как раньше, буквально вот до последних дней, называл сам себя Запад. Относительно дикий и совершенно точно малосимпатишный.

Свидетельством чему и стали саммиты, то есть встречи на самом верху глобуса, стран G7 и пассивно-агрессивного блока НАТО. Того, который с розочкой ветров в волосатой лапище. На них и выяснилось из первых рук, во-первых, что G7 это более-менее 777 миллионов людей, пытающихся, как в 19-м веке, рулить остальными колониями. А вовсе не весь мир. А во-вторых, узналось, что США и шестерки, а также НАТО – они все за войну. А вот остальной-таки весь мир – слегка против. И потому сова Запада мелковата – и на глобус больше не налазит. А будучи еще и совершенно закостенелой – уже трещит. Того и гляди – бдыщ!

Когда? К сожалению, поживем-точно-увидим. А потому глобальная тема мною, Глебом Лавровым, будет для тебя, зритель, еще не раз дополнена. И начало – вот прямо сейчас.

Трое собрались в дремучем лесу – больше в Союзе никто не живет. Так в 91-м заканчивалась одна интереснейшая эпоха и начиналась – наша. А вот в нашем, текущем от жары году эпоха начинает заканчиваться с того, что в лесах ФРГ собрались сразу семеро. И отсутствие результата не заставило себя ждать.

Члены G7 договорились, например, что будут покупать российскую нефть, но только по ценам, которые удовлетворят членов. То есть почти даром. При этом, во-первых, собравшиеся так и не смогли сформулировать, как уговорить на это Россию. А во-вторых, вообще без понятия, как заставить таки весь мир не покупать у России нефть по нормальным ценам – пока она не согласится продавать черное золото за бесценок на Запад. А еще как уговорить других нефтяников и страховщиков в этой афере участвовать. Ну, и самую черную мысль, что Россия вообще откажется, не произносили вообще. Но громко думали.

Также не-великолепная семерка призадумалась, как бы запретить России еще и золотом торговать. Но тут даже бредовых идей у недобрых саммитян не возникло. Настолько, что это проблему, к печали главного саммитянина Байдена, решили пока не решать. Из-за чего мощный старик, отец русской и не только демократий, в смысле оппозиций, и особа, приближенная к государю Паркинсону, расстроился и покинул G7 минус 1 до срока. Якобы из-за погоды. А то туман у них там. Не иначе как в головах.

Ах, да. В разделе «разное» хмурной саммит согласился, что Украину в противостоянии с Россией они всем своим военно-техническим Гэ (семь) будут поддерживать бессрочно. То есть до конца. Ну и по мелочи, вспомнили про борьбу с голодом, на что согласились оприходовать, то есть распихать по своим же фондам, десятую часть от стоимости уже потраченного на Украине. Что как бы намекает на их реальные приоритеты, а для мира – перспективы.

И вот, в совокупности, важнейшим итогом номерного G7 стало понимание всем миром, что США, Британия, Япония, Канада, Германия, Франция и примкнувший к ним текущий Рим на территории Украины пока не в силах сдержать Россию. Которую эти же страны еще полгода тому называли «1,5 % ВВП» и злобно хихикали. А теперь хихикают только по поводу Украины. В частности, канцлер ФРГ именно так ответил на вопрос, будут ли Киеву предоставлены гарантии безопасности, если он продолжит то, чем сейчас из-под палки Запада и с этой же палкой в руках занимается. «Ну, да, хи-хи», – сказал Шольц.

И примерно в том же антироссийско-нервно-хихикающем ключе вся семерка, да еще и недружно, перетекла в Мадрид, в гости к еще более мелким и оттого еще более недобрым прочим участникам НАТО. Где все и продолжили – в расширенном за счет прибалтов кругу ограниченных товарищей обсуждать планы захвата мира, не привлекая санитаров.

И дообсуждались лишь до того, что Россия им не партнер боле, а угроза. Как будто раньше этого из них никто не заявлял. И до того, что надо наращивать мускулы!!! То есть на деле, чего они раньше не говорили, так это того, что мускулов у них у всех – недостаточно даже против России. А ведь есть еще и Китай. Но обсуждать его всем блоком как угрозу не стали. Даже шепотом.

И вот здесь уже можно было бы громко заявить, что нынешние встречи и вправду исторические – ведь никогда еще Запад не был так слаб и плох на голову. И даже то, что на саммит НАТО впервые позвали Японию, – это не от силы. А от слабости Запада в Тихом океане. И то, что Грузию с Молдовой и Балканами будут дополнительно вооружать – так это для того, чтобы создавать новые фронты, когда на старых – швах. И даже с принятием на борт «Титаника» Швеции и Финляндии западный корабль этот вряд ли обретет большую плавучесть. Как тот, шведский линейный, который спускали много веков тому. А он так никуда и не доплыл. Особенно с розой ветров, где еще только приближается ветер перемен с Востока.

Но здесь от дел мировых давай, зритель, возьмем курс к региональным. А именно все ж к Украине. Которую так долго обсуждали, когда осуждали Россию, что окончательно стало ясно – и один, и второй саммит Украину решили «кинуть». Ведь раньше намекали, что примут к себе. Потом обещали защищать. А теперь максимум обещают накачивать оружием, пока у нее хватит сил держать его в слабеющих руках. А потом уже все равно кинут.

Как скандинавы «кинули» курдов. Как Запад кидал всех своих партнеров и всегда. И вот в этом свете хорошо, когда ты такому Западу больше не партнер. А то, что весь мир не партнер Запада – это стало ясно как раз на примере нынешних встреч. Совы и глобуса. Хотя птичку, конечно, жалко. Да и глобус у нас с ними один.

А как будут на нем развиваться события после встреч последних дней, будем посмотреть все вместе тоже. Но тебе, зритель, я буду еще и дополнять. Я не Запад – я, Глеб Лавров, тебя не кину.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров