Почему важно следить за рационом ребенка и можно ли бороться с детским ожирением?

Почему важно следить за рационом ребенка и можно ли бороться с детским ожирением?

Говорят, полезные привычки формируются еще в раннем детстве. Ученые выяснили: лучший возраст для того, чтобы приучить ребенка к здоровому питанию, – 11-12 месяцев. А самыми опасными считаются первые два года жизни. Если в это время родители замечают прибавку в весе – это сигнал о том, что в организме закладываются неправильные метаболические процессы. А значит, уже в подростковом или взрослом возрасте ребенок снова может столкнуться с проблемой лишнего веса. 

Марина Попова, главный внештатный диетолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Это связано с искусственным кормлением ребенка, потому что очень часто мамы, бабушки хотят сделать смесь погуще, побольше, потому что ребенок не может еще сказать "я не хочу, я не буду"».

Важно понимать: ожирение вносит дисбаланс в работу практически всех внутренних органов. Избыточный вес – это причина развития болезней, нехарактерных для детского возраста: стенокардия, сахарный диабет, цирроз печени. Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, родители должны следить, как питается ребенок не только дома, но и в школе.

Наталья Цемборевич, заведующий лабораторией изучения статуса питания населения научно-практического центра гигиены: «Существенным источником в питании населения РБ являются и кисломолочные продукты, содержащие сахар, такие как сладкие йогурты, творожки и подобные продукты. Также значительный вклад в поступление данного вида пищевых веществ вносят и соки. В них тоже достаточно широкое содержание сахаров».

Привычки питания дети копируют у своих родителей, а потому взрослые должны стать хорошим примером и научить заботиться о себе.

Мария Литвинова, врач-диетолог: «Здоровые привычки необходимо прививать в каждой семье, мы должны насытить свой рацион фруктами, мы должны убрать какие-то полуфабрикаты, фастфуд. Стол наш должен быть примером того, как мы должны питаться. Чтобы передавать не только эти знания детям, а также передавать здоровые гены».

Конституционная предрасположенность – не приговор, а повод серьезно отнестись к своему здоровью и наладить питание. Интересный факт: чтобы израсходовать калории, полученные с большой порцией жареной картошки, нужно пробежать 6 километров. Впрочем, способы бороться с детским ожирением есть.

Марина Шкроб, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике: «Удалось совместно с институтом продовольствия разработать линейку низкобелковых продуктов, которые уже поступили в продажу. Это очень такое большое достижение. Раньше эти детки могли питаться только импортными продуктами».

Чаще всего дети и подростки заедают стресс, обиды или недостаток родительского внимания. Ни в коем случае не используйте еду в качестве поощрения или наказания. Проводите с ребенком больше времени на свежем воздухе, следите за его сном и питанием. 

Подписывайтесь на нас в Telegram