Почему вас не любят коллеги? Правила офисного этикета

Почему вас не любят коллеги? Правила офисного этикета

Офисный этикет — это не только про запрет на разогревание рыбы в микроволновке и даже не про жёсткий дресс-код. Среди офисных работников существует несколько правил, соблюдение которых лишь поспособствует здоровым отношениям в коллективе.

  • Здоровайтесь со всеми. Проявляйте уважение к каждому коллеге. Не стоит делать это громко. Достаточно, чтобы вас услышали.


  • Причёсывайтесь и делайте макияж в уборной. Зачастую девушки причёсываются или даже красятся на рабочем месте. Однако это не всегда может быть приятно для ваших коллег. Не стоит использовать духи прямо за рабочим столом, поскольку у некоторых людей на запах может возникнуть даже тошнота.


  • Если предстоит долгий личный разговор, лучше выйти. Если вам позвонила мама и спросила, когда вы придёте на ужин, то спокойно говорите в офисе. Но если на проводе двоюродная сестра, которая только что приехала из отпуска и хочет рассказать вам о своих приключениях, то лучше продолжить разговор за пределами рабочего помещения.


  • Сушите зонт в закрытом виде. По правилам этикета зонты следует сушить закрытыми. Раскрыть его можно в случае, если есть отдельное помещение,  где он точно никому не помешает.


  • Отключайте будильники и уведомления. Даже если вам нужно, чтобы на каждый лайк и смс телефон подавал звуковой сигнал, то это может сильно раздражать ваших коллег. 


Подписывайтесь на нас в Telegram