Почему в России активнее начали голосовать за коммунистическую партию и причем здесь Навальный?

Голоса отданы. В России прошли выборы в Государственную Думу. Голосование завершилось накануне вечером, предварительные итоги уже есть. Проходила эта избирательная кампания в непростых условиях – не только ковидные ограничения, но и внешнее давление, а также атаки на электронные сервисы голосования. 

«Кто на новенького» будет в восьмом созыве Государственной Думы, россияне впервые решали три дня. Чтобы снизить опасность распространения коронавируса, власти внесли поправки в закон и ввели практику многодневного голосования. Участки открылись в восемь утра пятницы, а окончательно все решилось в восемь часов вечера воскресенья. Пока итоги предварительные, но общую картину по ним понять можно. В Государственную Думу восьмого созыва точно проходит партийная четверка из прошлого состава: это «Единая Россия», коммунисты, ЛДПР и партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Последняя значительно улучшила свой прошлый результат за счет объединения с патриотическим движением писателя Захара Прилепина и включения в свои списки медийных кандидатов: политологов Михеева и Гаспаряна, телеведущей Марины Ким, публициста Старикова.

Григорий Казанков, политтехнолог, член правления «Российской ассоциации политических консультантов»: «Интересного было много. Впервые за последнее время не просто много участников выборов парламентских, не просто много партий, много разных партий. И у людей действительно появился выбор, и люди задумались. Этого давно не было. Обычно люди знали, за кого они голосуют, примерно из раза в раз голосовали за какую-то партию и так с этим жили. Сейчас многие выбор свой поменяли по сравнению с предыдущими выборами, это интересно».

Из премьеров гонки, судя по всему, в Госдуме уже точно будет правоцентристская партия «Новые люди». Во главе ее списка, например, известная экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Но все-таки основная борьба развернулась между прежним думским лидером «Единой Россией» и КПРФ. Партию власти к победе вели настоящие тяжеловесы – министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа Сергей Лавров. А вот на стороне коммунистов в этот раз играли не только привычный «красный» электорат, но и вся несистемная оппозиция. Запрещенные в России фонд Навального и другие иностранные агенты через так называемое умное голосование заставляли сторонников оппозиции отдавать свои голоса за коммунистов. И это был когнитивный диссонанс: голосуйте не потому что «за» левые идеи, а потому что это шанс лишить единороссов думского большинства. Стратегия аналитикам понятная, но, похоже, не достигшая задуманного эффекта. 

Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации: «Это не то "умное голосование", что в прошлые годы. Это, скорее, унылое голосование. Потому что борт-структура нарушена и, самое главное, что умное голосование всегда было ориентировано на либералов. И либералы – это люди идеологизированные. И когда они увидели, что им предлагают голосовать за коммунистов, они просто не поняли. Они были готовы голосовать за "яблочников", но Явлинский поссорился с Навальным. И здесь возникло много всяких нюансов. И то, что и Apple и Google снесли из своих магазинов это приложение, и то, что Дуров сказал: а давайте я в порядке исключения выполню законы РФ – и убрал этот бот из Тelegram, чтобы он не занимался агитацией во время голосования, это наглядный пример того, что позиция власти более разумна для многих людей, чем позиция "умного голосования"».

Все партии, а также наблюдатели внимательно следили за нарушениями на участках. Меньше всего жалоб было на проведение электронного голосования. Впервые онлайн можно было проголосовать в семи регионах России. Кстати, ЦИК утверждает, что все дни на сервисы шли DDoS-атаки из США и стран Европы. А вот на очном голосовании есть собственные случаи нарушений. Центризберком говорит о незначительных технических сбоях, конкуренты партии власти и оппозиция – о массовой фальсификации. Хотя о том, что часть из роликов о вбросах бюллетеней придуманы и сняты собственными адептами, российские иностранные агенты молчат. В любом случае, в каждом эпизоде обещают разобраться и уже к полудню свои вердикты по поводу проведения избирательной кампании выскажут наблюдатели. В том числе и миссия СНГ, куда входят белорусские парламентарии.

Итоги выборов в Государственную Думу ЦИК будет озвучивать сегодня в течение дня. На подготовку окончательных цифр по закону у избирательной комиссии есть месяц. Так долго, конечно, считать здесь будут вряд ли, тем более что некоторые участники гонки готовы опротестовывать ее результаты прямо сейчас. Коммунисты, например, уже подготовили заявку в мэрию на проведение по всей стране серии протестов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия