Почему в некоторых больницах и поликлиниках «хромает» качество обслуживания? Генпрокуратура провела проверки

Почему в некоторых больницах и поликлиниках «хромает» качество обслуживания? Генпрокуратура провела проверки

Здоровье белорусов – национальный интерес. Именно поэтому государство не экономит на приобретении и обслуживании необходимого медицинского оборудования. Именно поэтому и спрос за нее с врачей особый. У Генпрокуратуры к некоторым из них появился ряд претензий. Почему в некоторых больницах и поликлиниках «хромает» качество обслуживания?

Внеплановый поход с сыном к стоматологу для обоих оказался путешествием длиною в рабочий день. Виталий и не предполагал, что в Дубненской больнице несколько лет нет специалиста.

Маргарита Рогацевич, заведующая Дубненской участковой больницы: «Мы связывались с руководством Мостовской ЦРБ, они знают о том, что у нас есть вакантная ставка, и ищут специалиста на эту должность. У нас население 1165 человек – и детское, и взрослое – дети разных возрастов. Им всем нужно проходить раз в год осмотр стоматолога». 

Пока лишь выписывают направление в райцентр. До него порядка 40 км. Но не у всех есть возможность попасть туда быстро. Дополнительные расходы не единственная проблема.

Виталий Адасько: «Если нужно повторно залечить зуб, нужно записываться в определенные дни, по пятницам с 9 часов. И очередь на 2-3 недели вперед, надо постоянно отпрашиваться с работы, что тоже вредит». 

За кадровым голодом стоит и другая проблема. Для прокуроров сегодня она в центре внимания. 

Сергей Толкун, начальник отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов: «Из-за отсутствия квалифицированных специалистов в Мостовской центральной районной больнице длительное время не эксплуатируются два стоматологических комплекса. Один из них в Дубненской участковой больнице. С октября 2019 года». 

Ситуация в Дубно пока не решена, но под контролем прокуратуры. Масштабная прокурорская проверка выявила ряд нареканий к администрации медучреждений. Установлено, что в больницы и поликлиники за большие деньги из госбюджета поставляется оборудование, но по различным отговоркам не используется. 

Вячеслав Демидович, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики: «На приобретение оборудования, его ремонта, обновление только в 2021 году выделено более 197 млн рублей. В отдельных регионах прокурорами установлены факты использования медоборудования оборудования со значительной степенью изношенности. Имели место случаи, когда даже имеющиеся в учреждениях здравоохранения оборудование не использовалось. По всем фактам нарушений приняты меры реагирования».

В одной из столичных больниц более полугода из-за неисправности аппарата в родильном отделении у новорожденных не проводилось обязательное исследование слуха. А чтобы заработали 6 мониторов в операционной Могилевской областной, понадобилось предписание прокуроров. В некоторых клиниках Минского региона дорогостоящее оборудование простаивало банально из-за того, что его некуда было ставить. Помещений не было даже на бумаге.

Павел Гордынец, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области: «С марта прошлого года не введены в эксплуатацию аппараты рентгеновские, диагностические, стационарные общей стоимостью более 600 тысяч рублей, поставленные в две больницы Борисовского района. С декабря прошлого года простаивало аналогичное новое оборудование в Червенской и Смолевичской ЦРБ, областной детской клинической больнице. Стоимость каждой единицы – 398 тысяч рублей».

Ждет своего новоселья такой аппарат в Червене. У главврача все в работе. Говорит довольно хлопотное и долгое дело – оборудовать кабинет под рентген. Здесь планируют открыть дополнительный, нагрузка велика. В спину дышит прокуратура.

Андрей Прохоренко, главный врач Червенской ЦРБ: «Провелась часть сантехнических, электромонтажных работ. Проводятся работы по радиационной защите рентген-кабинета, а также отделочные работы. Запланировано введение в эксплуатацию 15 декабря». 

Генпрокуратура продолжает проверку в сфере здравоохранения. На контроле все – от ФАПов до больниц и республиканских научно-практических центров. Таково поручение Главы государства. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram