Почему украинские националисты и при Бандере, и сейчас добровольно подчиняются внешним силам?

Почему украинские националисты и при Бандере, и сейчас добровольно подчиняются внешним силам?

В новейшей истории радикальные националисты на Украине боролись агрессивно, но менее кроваво против приверженцев иных политических взглядов. На всей территории Украины и не выходя за ее пределы. Но потом националистам поставили извне оружие – зачем? Взамен попросили обратить свой взгляд на конкретные области Украины – восточные, с конкретным русскоязычным населением.

Ровно так же было и в Великую Отечественную. Из того же допроса Эрнста Келлера: «Руководитель украинских националистов Бандера обязался вывести свои соединения из определенных участков по требованию германских военных властей, а свои соединения перевести на территорию, указанную германским командованием, и на этой территории нести полную ответственность за борьбу с советскими партизанами и частями Красной Армии». Параллели с сегодняшним Донбассом и Луганском очевидны. Но почему украинские националисты и тогда, при Бандере, и сейчас добровольно подчинились внешним силам?  

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Как и в те годы, так и сейчас, нужны каратели, нужны палачи, нужны садисты, которые бы выполняли самую грязную работу в достижении целей заказчиков, которые сидят на Западе, вот этих кукловодов. Тогда то же самое из литовцев, латышей, сегодня мы говорим об украинцах. В основном это были выходцы из Западной Украины. Это, например, 118-й карательный батальон, 201-й карательный батальон, который в основном состоял из украинских националистов. Вот они выполняли всю самую грязную работу».

Фото: фрагмент из фильма ОНТ «Параллель "Украина"»


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур