Почему сушилка для рук опасна для здоровья? Несколько раз подумайте, прежде чем пользоваться ею!

Почему сушилка для рук опасна для здоровья? Несколько раз подумайте, прежде чем пользоваться ею!

Конечно, все понимают, что мытье рук – один из самых безопасных и простых методов избавиться от многих бактерий и вирусов, которые принесли с улицы.

Ученые решили провести исследование, в котором проверили, как люди моют руки и с помощью каких устройств сушат их. Ведь как оказалось, почти половина всех больничных инфекций распространяется из-за неправильного мытья рук. Результаты исследования действительно шокирующие.

Фото: www.blowmotion.co.uk

Скорее всего, в общественных туалетах вы замечали новые сушилки для рук. И мало кому в голову придет, что эти приборы могут принести какой-то вред для организма человека. Однако ученые выяснили, что они крайне опасны.

Приведем пример. Вы заболели, намочили руки и опустили их в сушилку с воздухом, скорость которого около 640 километров в час. Только представьте, в подобной ситуации сушилка разносит вирус на 3 метра.

Фото: sushi-ruki.ru

Результаты исследования показали, что современные сушилки распространяют в 60 раз больше вирусов в сравнении со старыми моделями, у которых скорость в разы меньше.

Если приводить сравнение с бумажными полотенцами, то современные сушилки разносят в 1300 раз больше вирусов и бактерий.

Фото: retailhoreca.ru

Данные этого исследования опубликовали около 5 лет назад в научном журнале, после чего было множество дискуссий на эту тему.

В эксперименте использовали бумажные полотенца, старые сушилки и современные реактивные сушилки Jet. По распространению вирусов на первом месте оказались скоростные сушилки с результатом 3 метра. На втором месте старые сушилки с результатом 75 см. А на третьем стандартные бумажные полотенца с результатом 25 см.

Фото: dartoffice.ru

Производители современных сушилок вступили в спор с учеными, которые проводили эксперимент, утверждая, что искусственно созданные условия не подходят. Поэтому и результаты можно считать не достоверными. Однако пока других исследований не было приведено, утверждать обратное мы не можем. 

По материалам: lamp.im

Главное фото: news.myseldon.com

Подписывайтесь на нас в Telegram