Почему стоит читать ребёнку вслух и как это влияет на развитие малыша?

Почему стоит читать ребёнку вслух и как это влияет на развитие малыша?

Родительское чтение сказки на ночь позволит ребенку стать намного умнее, добрее и сообразительней, пишет The conversation

Уровень чтения глазами у ребёнка довольно часто отстает от уровня понимания текста на слух. Ребёнок самостоятельно читает простые и несложные истории. Однако, когда ему читают взрослые, он способен понять более сложные произведения, такие как «Хоббита» или «Властелина колец».

Чтение детям вслух помогает развивать когнитивные способности. Дети, которым читают, слышат более сложную лексику. Услышанные слова влияют на формирование у ребёнка умственных способностей. Количество слов в детском лексиконе коррелирует с уровнем интеллекта.Чтение помогает улучшить память и помогает снять стресс.

Благодаря чтению вслух ребёнок получает эмоциональный опыт. Он учится сопереживать и понимать точку зрения другого человека, мотивы его поступков.
По мнению ученых из Кембриджа, художественная литература – это умение сочувствовать и понимать других, а голландские ученые считают, что любители волшебных миров более отзывчивы и терпимы к другим. Эмоциональный интеллект обеспечивает малышей специальной лексикой для разговора о чувствах.

При чтении мозг проявляет сильную активность в тех частях, которые связаны с повествовательным пониманием и визуальными образами. Благодаря этому, у ребёнка развивается образное и пространственное мышление.
Родительское чтение помогает сформировать характер ребёнка. Ребёнок увлечён, благодаря этому снижается риск развития проблем с гиперактивностью. У детей лучше развивается социально-эмоциональная сфера, потому что они получают определенные модели поведения в сложных ситуациях, пусть даже в форме новой лексики, для решения своих задач.

Подписывайтесь на нас в Telegram