Почему США решили выстраивать отношения с Беларусью именно сейчас, объяснил политолог
На фоне очевидно более громких международных тем нормализация отношений с Беларусью для США могла бы и подождать. Но Трамп и его администрация занимаются этим. Почему сейчас? И какие цели все-таки преследует Вашингтон? На эти вопросы в эфире программы «Как посмотреть» на ОНТ ответил Сергей Кислицын, заместитель директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук.
Сергей Кислицын: «Есть, разумеется, конфронтационный потенциал, который можно реализовывать бесконечно долго. И это можно делать в отношении Союзного государства и конкретно Беларуси. А есть возможность все-таки выстраивать взаимоотношения, в том числе и с Российской Федерацией, не напрямую, а через ближайших российских союзников. Это важно. Во-вторых, Трамп пытается пересматривать внешнеполитические подходы и те узлы, которые сейчас существуют. И выстраивание отношений между Вашингтоном и Минском в этом смысле, я думаю, в интересах Соединенных Штатов просто в рамках их двусторонней политики. И все-таки Трамп здесь, в отличие от своего предшественника, больше выступает сторонником именно двусторонних связей, которые для него представляются более важными, нежели взаимодействие через какие-то блоки, союзы, международные организации и так далее. Вот, собственно, и результат. Потому что прямых противоречий между Минском и Вашингтоном, стратегических, военно-политических – их нет. Поэтому эти отношения можно выстраивать, обновлять. Здесь нет каких-то серьезных противоречий».